Способ передачи изображений на расстояние или электрической телескопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 27718

Класс 2i а „31, 32

П 11 I 5 1 способа передачи изображений на расстояние или электрической телескопии.

К авторскому свидетельству Г. A. Остроумова, заявленному

13 июля 1930 года (заяв. свид. № 73240).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентякря 1932 года.

Применяемые в настоящее время си- в том, что при помощи тех или иных стемы для передачи неподвижных и дви- приспособлений траектория быстро движужущихся изображений предусматривают щегося вдоль изображения луча в то же разбивку передаваемого изображения на время медленно и периодически перемедостаточно большой ряд точек или ма- щается по тому же изображению. В реленьких участков, при чем последовательно зультате такого перемещения впечатление передается интенсивность света, соответ- вуали устраняется подобно тому, как это ствующая каждой такой точке или участку..имеет место при демонстрировании киноТаким образом, воспринятое изображение фильма, где каждый кадр при том увелипредставляет собой дискретный ряд точек чении, которое осуществляется при носили полосок, разделенных между собой произведении, дал бы отчетливую видисеткой элементов изображения, не под- мость зерен эмульсии, однако, благодаря вергающихся передаче и следовательно I, быстрой смене самих кадров и вытекаюне участвующих в воссоздании изображе- щей отсюда сиены местоположений зерен ния. 3то обстоятельство совершенно не- у зрителя получается впечатление гладзаметно, когда точек на изображении кой и оезкой картины. много, что, в свою очередь, требует либо Таким приспособлением необходимо обомедленной передачи данного кадра изо- рудовать как приемную, так и передаюбражения, либо очень широкой полосы щую часть устройства, при чем очевидно, частот 8 спектре. В тех же случаях, что отдельной синхронизации и синфазикогда приходится экономить как ширину зации не понадобится, так как можно спектра, так и длительность передачи воспользоваться синхронизацией, необхов особенности при телекино и дально- димой для правильногo регламентировавидении, эта неактивная сетка производит ния движения воспроизводящей точки по неприятное впечатление: зрителю кажется, ее траектории. что он рассматривает картину через вуаль Например, в простейшем устройстве или решетку. развертки †дис Нипкова, †применяем

Предлагаемое изобретение имеет целью в приборах для дальневидеиия, предлаустраиение этого недостатка и состоит гаемое усовершенствование может быть осуществлено следующим образом. С)снование (объективное кольцо) того объектыва, который дает на экране действительное обратное изображение отверстий диска Нипкова устраивается так, что может перемещаться в небольших пределах параллельно тому радиусу диска, который соответствует изображаемому отверстию, т.-е. перпендикулярно к оптической оси аппарата. Пределы перемещения соответствуют двум - трем радиальным расстоя-

f ниям между соседними отверстиями диска.

Объектив перемещается системой передач

1 синусоидально во времени, причем период 1 таких качаний делается раз в 10 — 30 больше периода вращения диска. Таким, образом изображение каждого данного отверстия диска каждый следующий раз описывает несколько смещенную тоаекторию и вся совокупность траекто- рий заполняет постепенно всю площадь кадра.

Устройство на передающей и приемной частях аппарата очевидно может быть одинаковым, следует только условиться, с какой фазы качаний объектива будет начинаться каждая новая передача.

Предмет изобретения.

Способ передачи изображений на расстояние или электрической телескопии, предусматривающий как в передаточном, так и в приемном устройствах развертку передаваемого изображения на большой ряд точек или участков, передаваемых в последовательном порядке, отличаюп нйся тем, что в целях устранения впечатления от неподвижной сетки, соответствующей элементам изображения, которые не подвергаются передаче, траектория быстро движущегося луча вдоль изображения при анализе или синтезе его в то же время медленно и периодически перемещается по тому же изображению.