Устройство для сцеживания молока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Е 277}99

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30k, 2 01

Заявлено 18.XI I.1968 (№ 1290715/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VII 1970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 27.Х.1970

МП1 А 61m 1, 06

УДК 615.477.84(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Ю. И. Ивлечев, Л. С. Самбек, Г. Г. Котляревская и А. Г. Шульмейстер

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЦЕЖИВАНИЯ МОЛОКА

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, применяемому в акушерстве и гинекологии.

Известные устройства для сцеживания молока, содержащие источник разрежения, механизмы распределения, прерывания вакуума и индивидуальной регулировки силы отсасывания, не обеспечивают достаточно полную имитацию сосания ребенком молока у матери.

Целью изобретения является создание таксго устройства, которое бы наиболее полно имитировало процесс сосания ребенком молока у матери и обеспечивало бы более физиологическое воздействие на лактирующую молочную железу.

Это достигается, тем что в систему индивидуального вакуум-привода включен генератор колебаний, выполненный в виде дифференциального обратного клапана с дросселем.

Кроме того, дифференциальный обратный клапан может иметь мембрану с жестким центром, прерывающим сопло.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Оно содержит вакуум-насос 1 с электроприводом 2, вентили 8 настройки разрежения, ресивер 4 и каналы локтации 5. Кроме того, устройство снабжено вакуумным генератором колебаний, регулятором б разрежения и разделительными дросселями 7.

Вакуумный генератор колебаний выполнен в виде дифференциального обратного клапана 8 с камерой 9 и дросселем 10, установлен на линии 11 стабилизации разрежения и

5 пневматически связан с регулятором разрежения и ресивером.

В каждом канале лактации предусмотрен двухходовой кран 12, с биологической защитой, например, в виде ватных фильтров И, 10 соединенный с накладкой 14, к которой подключается пациентка.

Индикация осуществляется известным образом с помощью вакуумметров, включенных в каналы лактации, либо одного вакуумметра, 15 подключаемого к каналам лактации через переключатель (на схеме не показан).

При включении электропривода вакуум-насос создает разрежение перед регулятором разрежения, который стабилизирует разреже20 ние в ресивере и линии 11.

Стабилизированное разрежение в линии 11 подводится к вакуумному генератору колебаний. Генератор работает следующим образом.

В начальный момент нижняя часть обратного

25 дифференциального клапана открыта и нагрузка связана с источником разрежения.

Затем через фиксированный промежуток времени, установленный настройкой дросселя, при истечении воздуха из камеры 9 происхо30 дит изменение полохсения дифференциальйого

277199

1д У 3 1@12 13

Составитель Н. Ь. Эскин

Редактор Л. Мутовкина Техред Л. Я. Левина Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3085/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская иаб., д. 4,,5

Типография, пр. Сапунова, 2 обратного клапана, и нагрузка сообщается с атмосферой.

Далее при натекании воздуха через дроссель в камеру 9 снова происходит изменение положения клапана, и процесс повторяется.

Таким образом, за счет действия вакуумного генератора колебаний устанавливается последовательность импульсов, частоту которых можно изменять в широких пределах наст ройки дросселя по его шкале.

Импульсы передаются через разделите;иные дроссели и через двухходовые краны с двухсторонней биологической защитой в виде ватных фильтров к накладкам.

Изменение числа пациенток и амплитуды колебаний не приводят к изменению режима работы, так как взаимовлияние каналов лактации друг от друга исключено разделительными дросселями, а изменение нагрузки и режима работы источника разрежения компенсируется работой регулятора разрежения.

Предмет изобретения

1. Устройство для сцеживания молока, содержащее источник разрежения, механизмы распределения, прерывания вакуума и индивидуальной регулировки силы отсасывания, итлича1ощееся тем, что, с lleJIblo имитации сосания ребенка и более физиологичного воздействия на лактируюшую молочную железу, в систему индивидуального вакуум-привода включен генератор колебаний, выполненный в виде дифференциального обратного клапана с дросселем.

2. Устройство по и. 1, отлича1ощееся тем, что дифференциальный обратный клапан имеет мембрану с жестким центром, перекрывающим сопло.