Устройство для приема немодулированных электромагнитных колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж 27724

Класс 21а, 21

Нвторекое евидетельетво на йвооретенне

ОПИСАНИЕ

1 устройства для приема не модулированных электромагнитных колебаний.

К авторскому свидетельству А. Г- Аренберга и Б.А.Введеисиоге, заявленному 3 марта 1930 года (заяв. свид. № 65959).

О выдаче авторского свндетедвства опубднковано 30 сентября 1932 года.

Предлагаемое устройство для приема ие модулированных электромагнитных колебаний предназначается, главным образом, для тех случаев, когда обычный гетеродинный прием не может быть применен в силу неустойчивости волны передатчика или приемника. Принимаемая электромагнитная энергия высокой частоты разделяется в месте приема на две части. Частота в одной из этих частей не меняется, частота же - другой изменяется до значения в +о., где и†акустическая частота.

После этого обе частоты действуют совместно на приемник, например, после предварительного усиления.

На чертеже в перспективном виде изо- бражена часть предлагаемого устройства.

Во вращающееся электромагнитное по- j ле М, создаваемое приемным током, помещены два контура А и В. Контур А неподвижен, следовательно вращающееся поле наводит в нем электродвижущую силу частоты а. Контур В вращается вокруг оси, совпадающей с осью вращения ° ноля с угловой скоростью + и, вследствие

Ф

/ чего в контуре В наводится электродвижущая сила частоты в+а (знак зависит от направления вращения контура В по отношению к направлению вращения поля), амплитуда которой постоянна.

Электродвижущие силы обоих контуров тем или иным способом подаются на приемник, в котором и образуют биения.

Существенным в предлагаемом устройстве является то, что ток биений не зависит от вариации несущей частоты и электрических параметров приемника.

Предмет изобретения.

Устройство для приема не модулированных электромигнитных колебаний в особенности высокой частоты, отличающееся применением на месте приема двух помещенных во вращающееся магнитное поле, создаваемое приемным током, контуров, из которых один неподвижен, а другой вращается с угловой скоростью, соответствующей звуковой частоте, причем ток обоих контуров подводится к приемнику с целью создания в нем биений звуковой частоты.