Устройство для нанесения покрытий на детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8 4

С-А"-Н И E 277243

СПИ.

И ЗОЫРЯт К Н ИЯ

Союз Советскив

Воциалистическив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Xl.1968 (№ 1286049/23-5) Кл. 39а-, 13/00 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 29с 13/00

УДК, 678.056 (088.8) Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

Опубликовано 22.V11.1970. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 16.111.1971

Автор изобретения

В. И. Колкунов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИИ HA ДЕТАЛИ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нанесения краски на изделия, к качеству окрашенных поверхностей которых предъявляются специальные требования, например соблюдения равномерности лакокрасочного покрытия по толщине, отсутствия видимых потеков, засохших капель, методом окунания их в лакокрасочное покрытие, растворителем которого являются такие легколетучие вещества, как этиловый спирт, ацетон и т. д.

С помощью этих устройств лакокрасочные покрытия наносят преимущественно на изделия небольших размеров, имеющих плавные переходы между поверхностями. Можно наносить покрытия только на часть изделия. В зависимости от конструктивного исполнения держателя устройство может быть использовано для нанесения лакокрасочного покрытия на детали машин, игрушек, сопротивлений и т. д.

С помощью такого устройства в настоящее время окрашивают лампочки елочных гирлянд.

Известное устройство содержит окрасочный конвейер, включающий в себя цепной транспортер с закрепленными на нем держателями для изделия, приводную и натяжную станции, ванну с лакокрасочным веществом, камеру отверждения покрытия, профилированный копир и сушильную камеру.

Окрашивание изделия осуществляется путем погружения его в лакокрасочное вещество на глуби ну, обеспечивающую окрашивание заданных поверхностей с последующим выходом изделия из лакокрасочного вещества, стекания избытков этого вещества и сушки.

Однако известное устройство не обеспечивает равномерности покрытия по толщине.

В верхней части изделия — она минимальна, в нижней — максимальна, а в местах стекания

10 лакокрасочного вещества остаются засохшие капли.

Целью данного изобретения является разработка такого устройства, которое обеспечит более равномерное нанесение покрытия по

15 толщине и надежное предохранение от попадания стекающих избытков лакокрасочного вещества на поверхности изделия, которые не должны быть окрашены.

Для этого предлагаемое устройство снабже20 но дополнительной ванной с жидкостью, удельный вес которой выше, чем удельный вес покровного состава, и которая не смешивается с этим составом. Кроме того, устройство снабжено смонтированным над этой ванной меха25 низмом фиксации держателей в таком положении, при котором части детали, не подлежащие покрытию, погружены в ванну.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2—

30 поперечное сечение устройства; на фиг. 3-277243 ванна для жидкости; »а фиг. 4 — держатель изделия; на фиг. 5 — держатель с изделием во время переворачивания последнего.

Устройство содержит станину 1, представляющую собой сварную конструкцию из уголков, цепной бесконечный транспортер 2, несущий держатели изделий 8 и опирающийся на звездочки.

Для увеличения производительности в устройстве смонтированы два цепных транспортера с держателями, расположенными по обе стороны цепи.

Для уменьшения длины устройства путь транспортера выбран извилистым. Длина пути рассчитана с учетом продолжительности сушки изделия при естественной температуре.

Для натяжения цепи применен механизм 4.

В привод устройства входит электродвигатель

5, приводящий во вращение двухступенчатый червячный редуктор б, на валу когорого закреплена звездочка 7, служащая для привода валов 8 ванн 9 для жидкости посредством цеп«ой передачи через коптрпривод 10. Вал черLII÷Hoãо колеса второй ступени удлинен так, что на оба выведенных конца непосредственно надеты звездочки 11, служащие для привода цепIIbIx транспортеров 2. B целях предотвращения поломок от возможных перегрузок в ступицах звездочек 11 имеются предохранительные кулачковые муфты. Для удобства обслуживания часть цепного конвейера в зоне загрузки изделий выведена за пределы плиты 12 устройства посредством кронштейна 18.

Ванна 14 используется в качестве емкости для лакокрасочного вещества, наливаемого до определенного уровня, габариты ванны несколько увеличены с целью незначительного понижения уровня лакокрасочного вещества при работе устройства. Для уменьшения поверхности испарения используется крышка 15.

Ванна 9 для жидкости состоит из корпуса 1б, рифленого вала 8, опирающегося одним концом на фторопластовую втулку 17, другим— на шарикоподшипник 18. От попадания жидкости на шарикоподшипник он защищен манжетой 19. На консольном конце вала 8 закреплена приводная звездочка 20. Касательно к рифленной поверх ности вала 8 установлен нож-перегородка 21, герметично закрепленный снизу и с боков относительно корпуса 1б.

Через штуцер 22 во время работы устройства происходит постоянный приток жидкости прп работе, уровень которой определяется положением пластины 28, частично перекрывающей окно в ноже-перегородке 21. Вытекающий через это окно избыток жидкости сливается через штуцер 24.

Держатель изделия состоит из коромысла

25, на концах которого посредством осей 26 укреплены ролики 27, стержня 28, один конец которого при помощи паза соединен с коромыслом 25, а второй конец — со стержнем 29.

В сферической части I.оследнего имеется отверстие с разрезным пружинным кольцом 80, служащим для зажима цоколя лампочки.

5 ю

zo

Держатели собираются на оси 81, которая вставлена в отверстие цепи. Между цепью и держателем находится распорная втулка 82, обеспечивающая заданное расстояние держателя от оси цепи. Шплинты 88 и 84 соответственно служат для предохранения оси от смещения и держателя от соскакивания с оси. Отверстия под эти шплинты обработаны таким сбразом, что держатель в сборе имеет возможность осевого перемещения в пределах 0,2—

0,4 ял. Стержень 28 и коромысло 25 установлены на оси 81 с зазором (в пределах ходовой посадки четвертого класса точности).

Конструкция держателя в целом такова, что ее центр тяжести расположен значительно ниже оси 81, что сохраняется и в том случае, когда в гнездо держателя вставлено изделие 8, например лампочка. Свободная посадка держателя на оси и смещение книзу центра тяжести его относительно оси предусмотрены для того, чтобы держатель, а следовательно, и закрепленное в нем изделие, постоянно занимали вертикальное положение, независимо от наклона цепи. В тоже время держатель можно повернуть относительно оси 81 на любой угол, расположив на его пути упоры.

Работает устройство следующим образом.

Подлеяащие окрашиванию изделия, например лампочки 8, на ходу конвейера вставляют цоколем в гнезда держателей, в положение колбой лампочки кверху. По мере движения конвейера стержень 28 держателя находит на неподвижный упор 85, и держатель поворачивается относительно оси 81 на некоторый угол, меньший 90 . При дальнейшем движении ролик 27 упирается в ребро кулисы 8б. B результате этого держатель занимает такое положение, при котором колба лампочки обращена книзу, Колба лампочки, перемещаясь в таком положении конвейером, погружается в лак на небольшую глубину, а затем выходит из него.

Для обеспечения заданного положения лампочки служит кулиса 8б и пластина 87. После выхода лампочки из лака она проходит еще некоторый отрезок пути над ванной с лаком, не меняя этого положения, что необходимо для стекания избытка лака.

Время прохождения по этому пути не превышает значения, при котором лак теряет свою текучесть.

Сразу за ванной с лаком установлена ванна 9 с жидкостью, на передней стенке которой закреплен упор 88. Последний обеспечивает поворот держателя при его двияении на угол, меньший 90, а кулиса 89 — дальнейший поворот держателя в положение, при котором лампочка обращена колбой кверху. При этом цоколь лампочки вместе со стержнем 29 держателя оказывается погруженным в жидкость ванны 9 на глубину, при которой уровень жидкости отстоит на 1 — 2 л л выше верхнего торца гнезда стержня 29 держателя.

При таком положении избыток лака с вершины колбы стекает к цоколю. Толщина покрытия в верхней части колбы уменьшается, 277243 а в нижней увеличивается. Происходит выравнивание по толщине на всей поверхности колбы.

При окрашивании лампочек елочных гирлянд ванну 9 наполняют водопроводной водой.

Это обеспечивает надежную защиту цоколя лампочки и держателя от окрашивания, так как удельный вес воды больше удельного веса лака. Благодаря этому попадающий в воду избыток лака растекается по ее поверхности, образуя то нчайшую пленку, с поверхности которой при ее малой толщине происходит быстрое испарение летучих фракций и в первую очередь растворителя. Эта пленка наматывается на рифленую поверхность вращающего;я вала 8. Нож-перегородка 21 счищает ее с поверхности вала и отводит в нерабочую часть ванны. За время прохождения лампочкой всей длины ванны 9 происходит подсыхание лакового покрытия в такой мере, что исключается стекание лака после выхода лампочки из ва нны, а тем самым и окрашивание цоколя лампочки и поверхности держателя. Положение лампочки на всей длине ванны 9 обеспечено в угловом и высотном положении кулисой 89 и планкой 40.

После выхода лампочки из ванны 9 происходит дальнейшая сушка лакового покрытия.

На последнем участке движения конвейера лампочка нижней частью цоколя перемещается по наклонной линейке 41, при этом îíà приподнимается, что облегчает в дальнейшем удаление ее пз гнезда. В конце пути лампочка переворачивается колбой книзу, для чего предусмотрены упор 42 и кулиса 48. Затем пластинчатая пружина 44, на конце которой укреплен боек 45, выталкивает лампочку из гнезда, и она по лотку 46 соскальзывает в приемную ко10 робку.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения покрытий на де1> тали, содержащее ванну с покровным составом, цепной транспортер с держателями для подвески деталей, камеру отверждения покрытия и профилированный копир, отлгг, гагогггееся тем, что, с целью предотвращения попадания

20 покрытия на участки детали, не подлежащие окраске, и загрязнения держателей покровным составом, устройство снабжено дополнительной ванной с жидкостью, имеющей удельный вес выше, чем удельньш вес покровного соста25 ва и не смешивающейся с нпм, а также смонтированHbIM над этой ванной механизмом фиксации держателей в положении, соответствующем погружению в ванну части детали, не подлежащей покрытию.

277243

Составитель М. Симигуллин

Техред Л. В. Куклина Корректор О. И. Усова

Редактор Громова

Изд. № 160 Заказ 354/2 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совеге Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская изб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2