Устройство для изготовления рулонных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее приводной и натяжной барабаны, частично огибаемые транспортерной лен-, той, а также узлы подачи исходного сырья и выдачи готовой продукции, отличающееся тем, что.с целью достижения компактности и увеличения срока службы, приводной и натяжной барабаны, а также узлы ' подачи сырья и выдачи готовой продукции смонтированы внутри контура, ограниченного транспортерной лентой.2.Устройство по п.1, о т л и - чающееся тем, что, с целью повышения усилия опрессовки материала, тра>&5спортериая лента дополнительно поджата к приводному барабану при помощи другой, внешней ленты, натянутой на отдельный натяжной барабан.3.Устройство по ПП.1 и 2, отличающееся тем, что внешняя лента выполнена из расположенных вплотную друг к другу витков троса.о ?(Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ! ЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3 51) В 29 4 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ троса.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЬПИЙ (21) 1180703/23-05 (22) 23.08.67 (46) 23.05.84. Бюл. 9 19 (72) В.А.Кулаковский, З.М.Волович, Л-Я.Н.Жеребчевский, P.Ä.Ôðèäìàí, Н.Б.Вайнштейн, Т.Е.Пипикова, A,Н.Олейникова, Я.С.Иулов, А,А.Öèîí, Е. Г. Смолькин, Л. Ч.)1)апиро . и Н.В.Алакина (71) Специальное конструкторское бюро по оборудованию для промышленности строительных материалов (53. 678. 057 ° 9 (088. 8) (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЭГОТОВЛЕНИЯ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее приводной и натяжной барабаны, частично огибаемые транспортерной лен-, той, а также узлы подачи исходного сырья и выдачи готовой продукции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, „.,зо, 2д245 A с целью достижения компактности и увеличения срока службы, приводной и натяжной барабаны, а также узлы подачи сырья и выдачи готовой продукции смонтированы внутри контура, ограниченного трансцортерной лентой.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения усилия опрессовки материала, транспортерная лента дополнительно поджата к приводному бараба-. ну при помощи другой, внешней ленты, натянутой на отдельный натяжной барабан.

3. Устройство по пп.1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с а тем, что внеш- 9 няя лента выполнена из расположенных вплотную друг к другу витков цф

277245

1

0

50

Изобретение относится к производству рулонных материалов, например стеклопластиков, из сырья, переработка которого сопровождается прессованием при нормальной или повышенной температуре.

Известны устройства для изготовления рулонных материалов, содержащее приводной и натяжной барабаны, частично сгибаемые транспортерной лентой, а также узлы подачи исходного сырья и выдачи готовой продукции.

В этих устройствах сравнительно низкий предел давления прессования, обусловлен применяемым прессующим органом, а также невозможностью применения ступенчатого прессования (подпрессонки), как важной части технологического .процесса, улучшающего параметры готового материала и способствующего сокращению длительности производственного цикла.

Прессование происходит между лентой и барабаном благодаря натяжению ленты. Сравнительно низкий предел прочности ленты ограничивает усилие прессования, а двусторонний перегиб ленты в процессе работы пресса ограничивает ее долговечность.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что приводной и натяжной барабаны, а также узлы подачи сырья и выдачи готовой продукции смонтированы внутри кон.тура, ограниченного транспортерной лентой. Это обеспечивает компактность и долговечность устройства.

Для повышения усилия опрессовки материала транспортерная лента может быть дополнительно поджата к приводному барабану при помощи другой, внешней ленты, натянутой на отдельный натяжной барабан. В таком устройстве целесообразно внешнюю ленту выполнять иэ расположенных вплотную друг к другу витков троса.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на Фиг.2 сечение А-А фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б Фиг.1; на фиг.4 — вид по стрелке В на фиг.2.

Устройство состоит из рамы 1, на которой смонтированы приводной 2 и на- ° тяжные барабаны 3 и 4, транспортерная лента 5 и внешняя лента б, выполненная из виткон троса, узел .7 выдачи готовой продукции, узел 8 подачи исходного сырья, натяжной механизм 9 (например, гидросистема ), привод 10 и нагреватели 11.

Обогреваемый барабан 2 приводится во вращение приводом 10. Барабан 3 также обогревается и с помощью натяжного механизма сближается с барабаном 2 или удаляется от него.

Барабан 4 имеет аналогичное натяжное устройство, Ленты 5 и б могут быть выполнены из стальных полос соответствующей ширины или (как показано на фиг.2) из одной или более стальной ленты

5 и сложенного в плоскую бесконечную ленту стального или другого нысокопрочного троса б, концы которого присоединены к соседним виткам известным способом как показано на фиг.4

Количество барабанов в устройстве и соответствующее им количество и сочетание лент в прессующем пакете выбирают в соответствии с кон-. структивными требованиями.

Натяжной механизм 9 осуществляет раздельное натяжение каждого барабана 3 и 4 усйлием, заданным технологическими требованиями, а также регулирует ход лент по барабанам, Наличие ряда барабанов и соответствующее их расположение позволяют в сочетании с пакетом прессующих лент исключить днусторонний перегиб лент в процессе работы устройства. При этом на барабане 2 действуют усилия, равные сумме усилий от всех лент пакета, а на барабанах 3 и 4 — соответственно от каждой ленты н отдельности °

С целью сокращения габаритных размеров устройства узлы 7 и 8 выдачи готовой продукции и подачи исходного сырья размещены в пространстве между барабанами и пакетом лент.

Заготовка, например, из стекловолокнистого холста (ткани), пропитанного смолой, или другой материал с узла 8 поступает на барабан 3. Уси- лием ленты 5 преднарительно прессуют (подпрессовка ) материал и подогревают. Затем он вместе с лентой поступает на барабан 2. Усилием натяжения, создаваемым лентами 5 и б, материал окончательно прессуют, После этого материал сходит с барабана 2 и поступает на узел 7. В зависимости от состава исходных материалов, устройство Может производить готовый продукт, полуфабрикат для дальнейшей доработки, например дополимериэации в специальных камерах, материал с текстурным покрытием и др.

Материал прессуется при температуре барабанов, заданной программой.

Температура материала на участке между барабанами 2 и 3, а также над ними поддерживается нагренателями 11.

Значительные размеры диаметров барабанов 2,3 и 4(например 1200 мм и более) позволяют на ходу загружать устройство заготовкой и снимать готовый продукт.

277245 .b - б

Вид д

Редактор. Л.Утехина Техред Ж. Кастелевич Корректор, . Тяско

Заказ 3902/2 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4