Патент ссср 277278

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 277278

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42с, 6/01

Заявлено 11. ill.1968 (№ 122521?/18-10) с присоединением заявки №

МПК G 01с 9/24

УДК 528.541(088.8) Приоритет

Опубликовано 22Х1!.1970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 26.Х.1970

Комитет ао делам изобретений и открытий ори Сосете 1йиниотроо

CCCP

Авторы изобретения

Л. А. Соловьева, И. С. Кулакевич и Г. С. Ярмолинский

Заявитель

УРОВЕНЬ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам, предназначенным для контроля горизонтального положения объектов (машин, турбин) и для измерения малых углов наклона, например, в геодезии и астрономии.

Известны уровни, содержащие высокоточную ампулу цилиндрической формы, заполненную жидкостью с пузырьками воздуха и камеру для регулирования длины пузырька.

Ампулу изготовляют изогнутой путем шлифовки ее внутренней поверхности так, чтобы она была в виде поверхности вращения дуги окружности с радиусом кривизны 100 000—

400000 лл. Стрела прогиба такой дуги составляет 10 — 20 якл, ось вращения этой дуги называется осью уровня.

Однако изготовить такую кривизну равномерной по всей длине ампулы трудно, поэтому отклонение значения цены деления на разных учасгках шкалы ампулы от среднего значения допускается до 20%.

В предлагаемом устройстве для повышения точности и упрощения изготовления внутренняя рабочая поверхность ампулы выполнена в виде цилиндрических поверхностей с направляющими в виде окружности или эллипса, параболы и гиперболы вершинамп вверх и даже многоугольника с тупыми углами, т. е. сечение цилиндрической поверхности вдоль ампулы представляет собой прямые линии. Такую поверхность получают прп продольной шлифовке цилиндрических трубок, причем особенно тщательно изготавливают только поверхность двух цилиндров — концов ампулы, на которой должны находиться при использовании уровня концы его пузырька. Цилиндры, образующие внутреннюю поверхность ампулы, расположены под углом друг к другу, а

1р линия пересечения цилиндров находится между рабочими участками их поверхностей.

Участок внутренней <: нерабочей» поверхности ампулы может быть выполнен со значительно меньшей точностью. Форма поверхно15 сти для этого участка не имеет значения, важно только, чтобы в сечениях перпендикулярными плоскостями вдоль ампулы все точки касаи гя пузырька с ампулой на этом участке внутренней поверхности были бы выше, чем

2р точки сечения, принадлежащие рабочим поверхностям.

На фпг. 1 приведен вертикальньш разрез ампулы; на фпг. 2 — схематический разрез

25 части ампулы и пузырька.

Уровень содержит цилиндрический сосуд ампулы 1, наполпптель 2, пузырек 8, запасную камеру 4 для регулирования длины пузырька. Буквамп ооозначены рабочие поверхЗр ности ампулы АА и ВВ .

277278 а

l+h

Предмет изобретения A2

Фиг. t

Ф г.2

Составитель Л. Колюбакина

Техред Л. В. Куклина Корректор В. И. Жолудева

Редактор Т, Иванова

Заказ 3084/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Оси цилиндров пересекаются в середине ампулы С под углом 180 — а. Для высокоточных уровней угол должен быть порядка неcK0JIbIcHx минут.

Цена деления уровня обратно пропорциональна длине пузырька и определяется по формуле где а — угол между проекциями образующих цилиндрических поверхностей на вертикальную плоскость, параллельную оси ампулы;

1 — длина пузырька в делениях ампулы;

Л вЂ” постоянная величина, зависящая от способа отсчета пузырька (по внутреннему или внешнему мениску).

Непостоянство цены деления предлагаемой ампулы в пределах рабочих поверхностей (вследствие недостаточной точности их выполнения) может быть значительно снижено по сравнению с известными ампулами. Оценка предполагаемой неравномерности получается из допущения, что прямые, образующие внутреннюю рабочую поверхность, можно изготовить с отклонением от прямолинейности не более чем а 0,1 лкл на 10 лья.

В этом случае при длине пузырька 350 л м и u= 3 с ценой деления 1" (деления через

2 мл) неравномерность цены деленная будет около 1%, если а=15, то при той же точности шлифовкл неравномерность цены деления (т=5") будет 0,2%. Но даже если не допускать, что точность шлифовки поверхности с

10 прямыми образующими выше, чем точность выполнения поверхности вращения дуги окружности (в известных уровнях), то и в этом случае можно уменьшить погрешности измерения углов за счет увеличения длины ампу15 лы (длины пузырька) без увеличения площади шлифовки.

20 Уровень, содержащий ампулу цилиндрической формы, заполняющую ее жидкость с пузырьком воздуха и камеру для регулирования длины пузырька, отлика>ощийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения из25 готовления, в нем ампула образована двумя расположенными под углом друг к другу цилиндрами, линия пересечения которых находится между рабочими поверхностями.