Гидравлический автомат расхода воды для каналов с большими уклонами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп исАн и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ оиl!ьО екаi

СОюз Советских

Социалистических

Респтблик

272298

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.XI I.1968 (№ 1291075/18-10) Кл. 42е, 23/55

84а, 7/00 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК 6 05b 5/00

Е 02b

УДК 62.522(088 8) Приоритет

Опубликовано 22 т/!1.1970. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 19.Х.1970

Лвторы изобретения

Я. В. Бочкарев и A. С. Луговой

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИИ АВТОМАТ РАСХОДА ВОДЪI ДЛЯ КАНАЛОВ

С БОЛЬШИМИ УКЛОНАМИ

Изобретение относится к области комплексной автоматизации оросительных систем, где одной из главных задач является автоматизация распределения и учета воды.

Известны автоматы, не имеющие подвижных частей в работе, в которых постоянство отвода воды достигается автоматизацией водовыпусков и перегораживающих сооружений.

Известны также автоматы без подвижных частей, поддерживающих постоянство расхода 1с за счет возрастания сопротивления при увеличении напора. В этих устройствах применяются специальные одиночные или двойные наклонные стенки, плоские или криволинейные для изменения коэффициента расхода обратно lб пропорционально корню квадратному из величины напора в верхнем бьефе.

Недостатком таких автоматов является требование малых величин допустимых диапазонов изменения горизонтов воды и значитель- 21 ных допустимых перепадов уровней воды бьефов.

В предлагаемом автомате для упрощения конструкции и расширения диапазона стабилизации расхода водослив выполнен полигональ- 2> ной формы со встроенной в него пескогравиеловкой, а входной патрубок отводящей трубы расположен на наклонной плоскости, в качестве которой использован откос канала, и снабжен щитом коробчатого типа. 30

На фиг. 1 — 4 представлена конструкция предлагаемого устройства в плане и разрез по А — А.

Гидравлический автомат постоянного расхода состоит из полигонального водослива 1, отметка верха которого по всему водосливному периметру постоянная и превышает отметку дна подходного канала, отверстия 2 в передней части водослпва, направляющих стенок Л, расположенных в быстротоке 4, верх которых выполняется горизонтально на отметке, равной или большей отметки дна подходного канала

5, но не выше отметки стенок водослива 1; промывных трубок 6; отводящей трубы 7, входное отверстие 8 которой перекрывается плоским щитом 9 с уплотнением, перемещаемым при помощи винтового подъемника 10 по пазам рамы 11, установленной по откосу канала.

Высота отводящей трубы 7 назначается в пределах 0,3 — 0,7 от высоты водослива 1.

Плоский щит может быть двух видов. При небольшом диапазоне колебаний уровня воды над водосливом, достигающем до 0,3 — 0,5 /то бытового наполнения в канале, устанавливается обыкновенный плоский щит 9. При большом диапазоне колебаний уровня до 0,5 — 1,0 йе для увеличения диапазона стабилизации и точности поддержания постоянных расходов в отвод устанавливается щит коробчатого вида с открытыми верхней и нижней частями. Верх277298 няя плоскость 12 этого щита по высоте меньше нижней 18.

kia наружной части рамы закрепляется пластина 14, являющаяся как бы продолжением верхней плоскости 12 щита. Отметка верха этой пластины равна отметке сливной кромки полигонального водослива 1, а отметка низа— отметке потолка отводящей трубы 7.

Верхняя плоскость 12 щита при м а кс им альном открытии отверстия 8 не выходит за пределы пластины 14, т. е. пе превышает отметки верха водослнва 1.

Автомат работает следующим образом.

Вода, переливаясь через полигональный водослив 1, выполняющий функции перегораживающего соору>кения и ограничителя колебаний уровня воды в верхнем бьефе, создаст необходимый минимальный напор над отверстием 8 водовыпуска. Одновременно с переливом воды через водослив 1, происходит перелив через пластину 14 во внутреннюю часть щита.

Наклонный щит 9 и откос канала при повышении уровня воды увеличивают гидравлические сопротивления потока и вертикальное сжатие струи при истечении из отверстия. В коробчатом щите между его плоскостями 12 и

1>, которые располагаются на определенном расстоянии друг от друга, образуется обратная «компактная» струя, которая препятствует движению основного потока и создает дополнительные гидравлические сопротивления. Все это изменяет коэффициент расхода обратно пропорционально напору над центром тяжести отверстия, и расход отвода воды остается величиной постоянной, независимой от колебаний уровней воды в верхнем бьефе.

При пали гии в потоке наносов для их захвата и пропуска в нижний бьеф через отвер5 стие 2 устраиваются направляюгцие стенки 15, образуя подобие пескогравиеловки. Для промывки осевших мелких наносов между откосами и водосливной стенкой, а также для опорожнения канала закладываются трубки б.

10 Автомат также позволяет беспрепятственно пропускать плавник в нижний бьеф, забирать в отводы осветленную воду, совмещать функции регулирования и учета воды, плавно изменять подаваемые в отводы постоянные рас15 оды. Отсутствие подвижных и трущихся частей в составе автомата обеспечивает надежность н безотказность в работе.

20 Предмет изобретения

Гидравлический автомат расхода воды для каналов с большими уклонами, содер>кащий водослив с отверстием в передней стенке, на25 правляющие стенки и отводящую трубу, перекрываемую щитом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения диапазона стабилизации расхода, водослив выполнен полигональной формы со встроенной

30 в него пескогравиеловкой, а входной патрубок отводящей трубы расположен на наклонной плоскости, в качестве которой использован откос канала, и снабжен щитом коробчатого типа.

277298

Фиг.4

Редактор T. Иванова Составитель Н. П. Варнек Корректор С. М. Сигал

Заказ 2889)16 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Когпитета по дслага изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2