Двухтактный кенотронный вольтметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 27730

Класс 21а, 71;

21е, 27

Йвторекое евидетельетво на йзобретеяие

ОПИСАНИЕ двухтактного кенотронного вольтметра.

К авторскому свидетельству С. И. Панфилова, заявленному

2 июня 1930 года (ваяв. свид. № 71бб8).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

Предмет изобретения.

Настоящее изобретение относится к двухтактным кенотронным вольтметрам, предназначенным для измерения переменных напряжений любых частей.

На чертеже изображена схема предлагаемого вольтметра, в котором общая точка включенных в его входную цепь и соединенных последовательно сопротивлений 5, 6 соединена через шунтированный потенциаметром измерительный прибор 7 с цепью накала кенотронов 12, 73.

Концы сопротивлений соединены, каждый, с анодом одного из кенотронов.

Подлежащее измерению переменное напряжение подается на зажимы 1 — 2. Конденсаторы 3 и 4 выбраны с достаточно большой емкостью, чтобы падение напря-! жения на них было весьма невелико.

Таким образом, измеряемое напряжение

«рактически находится на сопротивлениях 5 и 6 и выпрямляется кенотронами 12 и 73.

Постоянная слагающая выпрямленного кенотронами 12 и 13 тока указывается прибором постоянного тока 11 и служит . мерой измеряемого напряжения.

Прибор допускает измерение напряже- ний любых частот как при помощи пред-, варительной градуировки, так и методом компенсации, для чего служит потенциометр 8 и вольтметр постоянного тока 7.

Компенсирующая батарея Е водключается к зажимам 9 и 10. Кенотроны питаются от батареи накала Ев, подключенной к зажимам 15 и 76 через реостат накала 14.

Напряжение накала контролируется вольтметром 77.

Двухтактный кенотронный вольтметр, отличающийся тем, что общая точка включенных в его входную цепь и соединенных последовательно между собой сопротивлений 5, 6 соединена, через шунтированный потенциометром измерительный прибор 7, с цепью накала кенотронов, а концы сопротивлений соединены, каждый, с анодом одного из кенотронов, измеряемое же напряжение подведено от,зажимов 7, 2 к анодам кенотронов через конденсаторы 3, 4.