Установка для проверки и испытания приборов автоматики катапультирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 277340

ИЗОБРЕТЕН ИЯ со)ба соеечбилх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф- ! =--*

ЯФ ф5@ Г

Зависих<ое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 42k, 21/01

62с, 23/04

Заявлено 31.Ч11.1967 (№ 1176984/40-23) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.VII.1970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 18.. х1.1970.

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

ЧПК С Olm 19/00

В 64d 25/08

УДК 629.7.018.2(088,8) AB TOP bI изобретения В. В. Заикин, В. Д. Поликарпов, Н. В. Миронов и А. В. Салов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОВЕРКИ И ИСПЫТАНИЯ ПРИБОРОВ

АВТОМАТИКИ КАТАПУЛЬТИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области механического испытательного оборудования устройств и агрегатов авиационной техники.

Известны установки для проверки,и испытания приборов автоматики катапультирования, обеспечивающие воспроизводе)3ис сложных движений, характерных для условий катапультирования. Они содержат испытательный стол и балансирующий груз, укрепленные на раме с втулкои, вращающейся вокруг неподвижной осп, на верхнем конце .которой на втулках укреплены криво)1<ипно-шатунные механизмы, сосдиненпыс соответственно со ст«лом и балансиру(<)<ц3(м грузом, г)бсспе-<пвлющпм возврати«-поступательное:псремещ«нп«

II \ B;jo, !ь )) с!)ты, 11)) и )I вт), стол 3 через <с! (ной транслятор ll систему рычаг<>в сосдп! ен « основаш)ем, п«этому стол одновременно вращается.

Однако вращение относительно рамы испытательному столу передается с помощью пспп. натянутой на шарнирный параллелограмм с четырьмя звездочками. При этом угол обхвата звезд« <ек цепью в процессе .работ! изменяется и и к))3iI»!!x положc!II!m,,когда этот уг<)л минимален, созда<отся условия. для coclccl)cIIнация цепи со 3!3es;!o Ie«, а в;я нагрузка сцепления Bocll))IIIIII>lc!cтся только )(е«к«льк)<мп ««тавшимися в зацеплении зубьm!II, что нс может не .привести к их быстрому износу. Прп

3ак«й схеме пенной передачи звездочки должны быть одинаковыми Ilo диаметру, 3 длина рычагов оказывается сра внительно оольшой. вся конструкция теряет жесткость, а это, в

cBoIo очсрсдь, приводит к неравномерности вращения стола. Указанные особенности известной установки снижают точность,воспроиз..ведения заданного закона движения при испытаниях на ней.

;о Предлагаемая установка отличается тем, что звездочки связаны между собой транслятором, состоящим из,двух .цепей и общей промежуточной оси со свободно вращающейся на неп двухрядной звездочкой и )плрнирно соединеннои с помощью двух рычаг«в со»!ветственно с ))алом пспытлтельш)г«сг<)лл .,тул кой р ам ы.

Это позволяет увеличить жесткость связи между валом испытательного стола и основа20 )<пс)(.

I)a фиг. 1 пзооражена общая схема предлагаемой установки; на фиг. 2 — связь между валом испытательного стола и неподвижнь)х! основанием рамы.

26 1 cTclli«!3!33 co;Ic 1)жп «< н<)В()п<)(1, !3 и«! «Р«)!

;! <..Сl <) ) C!3!IOВЛЕII I IIC l!O:II)II)ICП3Я «Ch 2, ОICЛII чпвлющаяся вверху к«лснчатым учлстк«м . ) с

;IB xLз! )! cII « II(3)l II 4 ll 3. 1! I! и<.!10;CBII)lc)I«É « II имеется втулка 6, которая может вместе с за30 крепленной на ней рамой 7 вращаться вокруг

1б Ig ц з 5 и

15 )ц

12. Фог1

1э 22 25 23 уц

Фиг.2

Тираж 480

Заказ 4860

Подписное

Загорская типография этой оси. Вращение осуществляется двигателем 8 через коническую передачу 9. Рама 7 снабжена направляющими 10 и 11, по которым радиально могут перемещаться корпус 12 испытатель ного стола 18 и корпус 14 стола

15,для балансирующего груза. Рычаг lб, сидящий на шейке 4, другим своим концом шарнирно прикреплен к корпусу ис пытательног. стола. Другой рычаг 17, соединенный с шейкой 5, также шарнирно связан с корпусом стола для балансирующего груза.

Испытательный стол жестко укреплен на валу 18, .который:внизу оканчивается звездочкой 19, соединенной через транслятор с ,непОдвижной звездочкой 20 на основании.

Транслятор состоит из двух цепей 21 и 22, двухрядной звездочки 28, промежуточной оси

24, на которой, кроме звездочки 28, шарнирно закреплены концы рычагов 25 и 2б, Причем первый рычаг другим, концом шарнирно связан с валом испытательного стола, а второй рычаг также шарнирно связан с втулкой.

Транслятор действует .по принципу ломающегося рычага и.предназначен для того, чтобы обеспечить неизменное положение испытательного стола при вращении рамы вокруг оси подобно тому, .как остается неизменным положение магнитной стрелки при изменении положения корпуса компаса.

Работа транслятора заключается в том, чтобы за .время одного оборота рамы вокруг оси по вернуть стол относительно корпуса также на один оборот, но,в обратном на пра влении, обеспечивая при этом строгую равномерность вращения и возможность свободного движения корпуса вдоль рамы по ее направляющим.

10 Предмет изобрстен,ия

Установка для проверочки и испытан IH приборов автоматики катапультирования, содержащая неподвижную ось, кривоши пно-шатунный механизм, соединенный рычагами с испытательным столом и балансирующим грузом, укрепленными на раме с втулкой и неподвижным основанием„при водимой во вращение вокруг оси электропривадом и связанной через звездочки и траслятор с валом стола, отличтощпяся тем, что, с целью увеличения жесткости связи между валом испытательного стола и основанием, звездочки связаны между собой транслятором, состоящим из двух цепей и общей промежуточной оси со свободно вращающейся на ней двухрядной звездочкой, шарнирно соединенной с помощью двух рычагов соответственно с валом испытательного стола и втулкой рамы.