Способ определения свариваемости металлови сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

277365

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.! Х.1969 (Л" I369115J25-27) Кл. 42k, 46/02

21h, 30/10 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам

МПК В 23k 29/00

G 01п 27 26

УДК 621.791 01 (088.8) Приори гет

Опубликовано 22.VII.1970. Бюллетень № 24 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 15.Х.1970

Авторы изобретения Е. М. Кузмак, H. П. Кармазинов, С. Б. Мелкумов и В. А. Феоктистоь

Заявитель Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВАРИВАЕМОСТИ МЕТАЛЛОВ

И СПЛАВОВ

При соединении материалов сваркой под воздействием тепла в них пвотекают физиксхимические процессы, вызывающие неоднородность структуры и химического состава в зоне термического влияния сварного соединения и в сварном ц1ве.

Известны способы, на которых производя-. электрохимические исследования сварных соединений, предусматривающие испытания пс 1ного сварного соединения без рассмотрения 10 свойств отдельных участков металла шва и зоны термического влияния.

Целью изобретения является определение влияния параметров режима íà свойства участков сварного соединения. 15

Предлагаемый способ определения свариьаемости .заключается в исследовании изотермических сечений зоны термического влияния и металла шва сварного соединения - испол:. - 20 зованием явлений поляризации в раствора; электролитов. Так как свойства металла сварного шва и зоны термического влияния изменяются гпод действие;I термического цикла сварки, то изменяется и вид поляркзационных 25 диаграмм, характеризующих эти свойства.

Исследования проводятся на лабораторных образцах, изготовленных либо из реальных сварных соединений, либо из лабораторных проб на свариваемость, в которых термический 30 цикл сварки прои Hl«ipo««aH, например, нагревом токами высокой частоты.

Исследование проводят следующим образом.

Образец металла подвергается с плавлен Iio токами высокой частоты, при этом в нескольких точках зоны термического, влияния с Iloмощью осциллографа регистрируется термический цикл сварки. Затем пз этого оп.".aa;ie«ного образца изготовляется цилиндрический образец длиной, охватыва«ощей зî«у термического влияния. Сам образец, кроме исследуемого сечения, изолируется материалом, инер«ным в данной среде (испытательном растворе).

Выбранное пзотермическое сечение подготовляют соответствующей обработкой и,подвергают поляризации с примене««ием поляризующих приборов.

Электрохими«еские характеристики участков зонь« термического влияния определя:от путем г;оследовательного изучения стдельных сечеHHH «lо длине oop23«ia. Результаты исследования отражаются в поляризационных дпаграм*ах различного типа, например в диаграмме в координата.; потенциал — плотность то«а г,ри изменяющихся по времени потенциалах, либо в диаграмме в координатах плотность то»а — время выдержки при заданном потенциале.

277365

Редактор Л. Кравцова

Корректор А. Й. Зимина

Составитель Г. Макеева

Заказ 2884/12 Тираж 480 Подписное ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В процессе проведения электрохимических исследований B 3IHoJKHo H3$ leHHe микpocTpfKтуры, очередности и интенсивности растворения фаз в зависимости от задаваемого noTe;Iциала и времени выдержки путем наблюден1и

ИССЛЕДУЕМОГО СЕЧЕНИЯ В МИ1еРОСКОП.

Так как ядри эл ектрохимическом исследовании в раствор выходят ионы металлов, изменяющих первоначальные свойства расгвора, то возможно применение физико-химических способов анализа растворов. Используя способы колориметрирования, полярографии и способы аналитической химии, определяют ко; личественный состав и интенсивность растворения по времени химических элемеHToB материала .в исследуемом сечении образца.

По результата,. электрохимических исследований отдельнь1х сечений ссставляют обобщенные диаграммы в координатах электрохимические характеристики — параметры термического цикла сварки. Примером электрохимических характеристик могут служить: стационарный потенциал, потенциал пассивацин, область пассивного состояния, плотность тока

1-.ассивации, плотчость тока полной пассивации, потенциал перепассивации и т. д.

Сопоставление электрохимических характеристик с физико-механическими характеристиками и во взаимосвязи с параметрами термического цикла сварки no3Boляет более лолно

c)InHocTI: .физико-химических изменений в зоне термического влияния сварки относительно участков, не подвергающихся воздействию сварочного тепла.

Таким образом, за эталон свариваемости принимают электрохимические и физико-механические Kàðàêòåðèñòèêè металла или сплава, вне зоны термического влияния.

10 Предлагаемый способ позволяет выяснить закономерности влияния неоднородности структуры и химического состава в сварных соединениях на их свойства.

15 Предмет изобретения

Способ определения свариваемости метал7оВ и сплавов по структурной и химическзй неоднородности, отличающийся тсм, что, с це20 лью определения влияния inaраметров режима сварки на свойства участков сварного соединения, получают дифференцированные по участкам сварного соединения электрохимичеокие харакIepHcTHKH Во взаимосвязи с пара25 метрами термического цикла и физико-механическими свойствами метал1а, по полученным кривым судят о структурной и хими еской неоднородности, а следовательно, о свойствах сварного соединения.