Ультразвуковой импульсный дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рсео;-..;,. н.-,: па ои, ч ;Г с

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от гвт. свидетельства №

Заявлено 09.IV,1969 (№ 1320505/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.Ы1.1970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 26.Х.1970

Кл. 42k, 46/06

МПК G 01п 29/04

УДК 620.179.16(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. Ф. Краковяк

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ИМПУЛЬСНЫЙ ДЕФЕКТОСКОП

Предмет изобретения

Известны ультразвуковые импульсные дефектоскопы, содержащие искателл,,генератор ьозбуждающих импульсов, усилитель, детектор, генератор стробирующих импульсов, каскады совпадений и блок автоматической сигн ализации дефектов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем каскады совпадений выполнены в виде транзистора с внешним смещением на базе, базо-эмиттерпый переход которого подключен к выходу генератора стробирующих импульсов, а коллектор соединен со входом блока автоматической сигнализации дефектов и через блокирующий резистор с детектором. Это повышает помехоустойчивость дефектоскопа и упрощает его схему.

На чертеже изображена принципиальная схема каскада совпадений предлагаемого дефектоскопа.

Ультразвуковой импульсный дефектоскоп содержит искатели, генератор возбуждающих импульсов, усилитель, детектор, генератор стробирующих импульсов, блок автоматической сигнализации дефектов и каскады совпадений, выполненные в виде транзистора 1 с внешним смещением на базе, подаваемым через делитель, образованный резисторами 2 и

8. Базо-эмиттерный переход транзистора 1 через конденсатор 4 соединен с выходом генератора сгробирующих импульсов, а коллектор через точку 5 — co входом блока автоматической сигнализации дефектов и через блокирующий резистор б — с детектором.

Описываемый дефектоскоп работает следу5 ющим образом.

С детектора импульсы поступают на схему каскада совпадений через резистор б. Когда на базу транзистора через делитель, подается положительное напряжение, транзистор от10 крыт и его сопротивление минимально. Так как при этом в блок автоматической сигнализации дефектов поступают импульсы с минимальной амплитудой, блок не срабатывает.

Когда на базу транзистора через конденса15 тор подается стробпрующий импульс отрицательной полярности, внутреннее сопротивление транзистора максимально и в блок автоматической сигнализации дефектов:поступают импульсы с максимальной амплитудой. В

20 этом случае блок срабатывает.

Ультразвуковой импульсный дефектоскоп, 25 содержащий искатели, гснератор возбуждающих импульсов, усилитель, детектор, генератор сгробирующих импульсов, каскады совпадений и блок автоматической сигнализации дефектов, от.гича ощийся тем, что, с целью по30 вышения помехоустойчивости дефектоскопа и

277368

Составитель A. Тришина

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: Г. А. Уманец и Г. С. Мухина

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 2895/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 упрощения его схемы, в нем каскады совпадений выполнены в виде транзистора с внешним смещением на базе, базо-эмиттерный переход которого подключен к выходу генератора стробирующих импульсов, а коллектор соединен со входом блока автоматической сигнализации дефектов и через блокирующий резистор — с детектором.