Пламенно-ионизационный детектор для жидкостной хроматографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГР . е -, и ч

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

277384

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.Х.1968 (№ 12?5588i26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч1!.1970. Бюллетень № 24

Кл. 42l, 4/16

МПК G 01п 31/08

УДК 543.544.08(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 29.Х.1970

Авторы изобретения А. А. Балаухин, Н. П. Бурнев, Б. Г. Второв и В. П, Чернокожин

Заявитель

ПЛАМЕННО-ИОНИЗАЦИОННЫЙ ДЕТЕКТОР

ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Данное изобретение относится к детектирующим системам, применяемым для определения органических соединений в растворах на выходе из жидкостной хроматографическэй колонки. Известен пламенно-ионизационный детектор для жидкостной хроматографии, содержаший корпус, два изолированных друг от друга электрода, одним из которых служит горелка, металлическую ленту — носитель анализируемой пробы, механизм для перемещения ленты и испаритель.

Цель настоящего изобретения — повышение чувствительности детектирования. Достигается

oEIB тем, что горелка выполнена в виде двуx параллельно расположенных пластин с вертикальными щелевидными выходными каналами, между которыми расположена лентаноситель. Сама лента-носитель размещена вне зоны пламени ниже верхнего среза горелки.

Горелка установлена на подвижном основании с возможностью перемещения ее в вертикальном направлении относительно корпуса, что позволяет достичь оптимального температурного режима ленты-носителя.

На чертеже изображен общий вид детектора в разрезе.

Детектор состоит из корпуса 1, основания 2 со штуцерами 8, 4 и 5 для подвода соответственно водорода, инертного газа и воздуха 5, двух электродов — коллекторного б и поляризующего 7, выполненного в виде горелки.

Электроды отделены от корпуса и основания керамическими изоляторами 8 н 9. Для охлаждения изолятора коллекторного электрода служит радиатор 10. К поляризующему элекгроду через разьем 11 приложено постоянное напряжение 300 в, сигнал снимается от вывода

12 коллекторного электрода через разъем 18 па электрометрический усилитель.

10 В средней части корпуса детектора имеются два отверстия, в одно из которых вставлен испаритель 14 для испарения растворителя, в другое — направляющая втулка 15 из фторопласта дчя фиксации положения ленты (про15 волоки)-носителя 1б относительно горелки и коллекторного электрода.

Лента-носитель перемещается по роликам

17 двигателем с редуктором, обеспечивающим изменение ее скорости в нужном диапазоне.

2о Продукты горения выводятся из детектора через полость испарптеля 14, чем обеспечивается одновременный отдув паров растворителя. Для поджига пламени служит зажигалка, в виде нагреваемой током проволоки, для очистки воздуха от пыли — металлокерамический фильтр 18. Горелка выполнена в виде двух параллельно расположенных пластин с вертикальными щелевидными выходными каналами, межд1 когорыми расположена лента30 носитель.

277384

Предмет изобретения

Составитель Э. Il. Скорняков

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Юшина

Заказ 2893,/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и озкрьпий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4>5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Пламенно-ионизационный детектор для жидкостной хроматографии, содержащий корпус, два изолированных друг от друга электрода, одним из которых служит горелка, металлическую ленту †носите анализируемой пробы, механизм для перемещения ленты и испаритель, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности детектирования, горелка выполнена в виде двух параллельно располо>кенных пластин с вертикальными щелевидными выходными каналами, мсжду которыми расположена лента-носитель, при этом лента-носитель размещена вне зоны пламени

5 пике верхнего среза горелки.

2. Детектор по и. 1, отлича(ощийся тем, что, с целью дости>кения оптимального температурного режима ленты-носителя, горелка установлена на подвижном основании с воз10 можностью перемещения ее в вертикальном направлении относительно корпуса.