Способ регистрации состава смесей газов ипаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ " Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

277385

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42!, 4/16

Заявлено 28ЛХ.1968 (№ 1273893/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч11.1970. Бюллетень ¹ 24

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК G 01п 31/08

УДК 543.544.08 (088,8) Дата опубликования описания 15.Х.1970

Авторы изобретения

М. И. Яновский, Ю. A. Франк и А. Д. Берман

Институт химической физики AH СССР

Заявитель

СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ СОСТАВА СМЕСЕЙ ГАЗОВ И

ПАРОВ

Даннь|й способ предназначен для определения изменения концентрации компонентов смесей в .процессе химической реакции, адсорбции и т. д.

У ке известен способ регистрации состаьа смесей газов и паров,,при котором анализируемая смесь многoKDBTHQ импульсно вводят в поток газа-носителя, направляемый в хроматографическую колонку. По изх!енению высот пиков компонентов судят об изменении концентраций коипонентов в ходе процесса. Недостатком известного способа является неооходимость многократного дозирования аналвзируемой смеси.

Предложенный способ отличается тем, что анализируемую смесь непрерь!вно вводят в хроматографическую колонку в течение времени, за которое изменяется концентрация компонентов смеси, с последующей продувксй колонки газом-носителем и регистрациеи выходпых кривых компонентов смеси, по форме которых судят об изменении концентрации компонентов смеси за время ввода ее в колонку.

Это позволяет уменьшить число анализируе5 мых проб.

Предмет изобретения

Способ регистрации состава сх!есей газов и паров с грименением хроматографической ко10 лонки, от.тачаюшийся тем, что, с целью.сокра. щения числа анализируемых проб при контроле за ходом процесса, анализируемую смесь непрерывно вводят в хроматографическую колонку В T(," !eíè0 времени, за которое IIpoH xO.

15 дит изменение концентрации кох1понентов сх!еси, " последующей продувкой колонки газомпосителем и регистрацией выходных кривых компонентов смеси, IIG фор. .;е которых судят об изменении концентрации компонентов сме20 си за время ввода ее в колонку.