Устройство для регистрации информации с программным управлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 биwl3I и с j Q (;,.;", д :

О П И С А Н И Е 277405

ИЗО6РЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.XI.1968 (№ 1284369/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч11.1970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 14.Х.1970

Кл. 42птз, 3/06

42d, 3/10

МПК G 061 3/06

G Old 3/10

УДК 681.327.11(088.8) Комитет по аслам ивобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

H.-Н. А. Фурман и Л. И, Колосовский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ

С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Известны устройства для регистрации информации с программным управлением, содержащие координатный стол, устройство для ввода информации, блок памяти, интерполятор. следящий ппивод. датчик линейных пепемещений, устройство отсчета и индикации положения рабочего органа. Эти устройства обеспечивают перемещение исполнительного инструмента в плоскости координатного стола по программе, вводимой в устройство управления с перфоленты. Информация вводится и отрабатывается последовательно отдельными кадрами, каждый из которых содержит данные, необходимые для выполнения одной прямой линии.

Такие устройства не могут многократно отрабатывать считанную один раз информацию. Это приводит к усложнению процесса программирования и увеличению объема программ при наличии периодически повторяющихся участков изображения.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем блок ввода интормации подключен к одному из входов счетчика циклов, другой вход которого соединен через клапан с одним из входов блока управления и интерполятором, подключенным через клапан сброса к блоку оперативной памяти и через клапаны переноса соответственно к блокам оперативной и буферной памяти, а выходы счетчика подключены ко входам формирователей, выходы которых подсоединены к блоку управления.

Блок-схема устройства представлена на чептеже. Устройство содержит блок ввода информации 1, преобразователь кода 2, блок буферной памяти 8, блок оперативной памяти

4, интерполятор 5, координатный стол б, счетчик циклов 7, формирователи импульсов 8 и

9. блок управления 10, клапан 11, клапан сбооса 12, клапаны переноса !3 и 14.

Работает устройство следующим образом.

Информацию записывают на пятипозиционной бумажной перфоленте в двоично-десятич1 . ном коде кадрами переменной длины. Один кадр содержит данные, необходимые для отработки отрезка прямой, илп дуги окружности. или полной окружности.

С перфоленты информация отдельными кадрамп считывается блоком ввода информации 1 и поступает в преобразователь кода 2, где двоичпо-десятичный код преобразуется в двочиный и число изменяется в соответствии с выбранным масштабом. Информация в двоичном коде поступает в регистры блока буферной памяти 8 и из него параллельным переносом — г регистры блока оперативной памяти 4 Из блока 4 она попадает через клапан 14 в пнтерполятор 5, где формируется

30 импульс сброса, поступающий через клапан

277405

Тираж 480

Подписное

Заказ 2892/18

Типографии, Hp. Сапунова, 2

12. После сброса следующий кадр информации переносится из регистров блока буферной памяти 8 в регистры блока оперативной памяти 4, а в регистры блока 8 заносится следующим кадр информации с программы.

С выхода иптерполятора 5 последовательность импульсов в соо Ветствии с заданным законом движения поступает на отработку координатным столом.

В режиме «цикл», т. е. при попеременной

Отработlсе ицформаlции, записанной В регистры блоков оперативной и буферной памяти, устройство работает следук1щим образом.

В первом из двух кадров информации записывается количество циклов, т. е. обращений к блокам оператиьчlОЙ или буферной и;1мяти, которое заносится в счетчик циклОВ i.

При наличии числа в счетчике циклов фор мирователь 8 D момен1 llepelloca инфоомации из регистров блока буферной памяти в регистры блока оперативной памяти формирует импульс, поступающий в блок управления 10.

По этому. импульсу здесь формируется поступающая на вход клапана 12 команда запрещающая сброс регистров блока оперативной памяти . после переноса информации из них в иитерполятор 5. Од1оврсменно с выхода блока управления 10 па вход клапана 11 поступает команда, разреша1сщая прохо;кдение импульсов опроса от иптерполятора 5 на вход счетчика циклов 7.

Первый импульс опроса от интерполятора 5 через блок управления 10 поступает па вход клапана 14 переноса информации из блока оперативной памяти 4 и ",åðåç клапан 11—

1I,I I K.tI 0 II 7, которого вычитается единица. При этом в блоке 10 формируется команда, разрешающая прохождение второго импульса опроса от интерполятора 5 н- вход клапана 18 переноса информации из блока буферной памяти

8 в интерполятор 5.

По окончании отработки первого кадра формируется второй импульс опроса, по которому в интерполятор 5 переносится информация, записанная в регистра; блока буферной памяти 8, и из содержимого счетчика циклов 7 вычитается еще единица.

В блоке управления 10 формируется команда, разрешающая прохождение следующего импульса опроса от интерполятора 5 на вход клапана 14 переноса информации из блока оперативной памяти 4.

Такая попеременная отработка информации происходит до тех пор, пока содержимое счетчика циклов 7 не станет равным нулю.

Тогда формирователь 9 формирует импульс

«конец отработки циклов», по которому сбрасываются регистры блока буферной памяти, >, устанавливаются в исходное состояние элементы блока управления !О и разрешается прохождение импульса сброса регистров блока оперативной памяти 4 через клапан 12.

После этого возобновляется ввод информации с перфоленты.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации информации с программным упраьчением, содержащее блок ввода, соединенный через преобразователь с блоками буферной и оперативной памяти, блок управления, счетчик циклов, формирователи, клапаны, пнтерполятор, соединенный с координатньп| столом, отлича1ои ееся тем, что, с цель1о увеличения его быстродействия, в нем блок ввода информации подключен к одному из входов счетчика циклов, другой вход которого соединен через клапан с одним из входов блока управления и интерполятором, подключенным через клапан сброса к блоку оперативной памяти и через клапаны переноса соответственно к бло4о кам оперативной и буферной памяти, а выходы счетчика подключены ко входам формирователей, выходы которых подсоединены к блоку управления.