Механизм объединенного управления подачей топлива в дизель и реверс-редуктором
Иллюстрации
Показать всеРеферат
277446
ОП И
Союз Соеетокил
Социалиотичеокил
Реопублик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 46b- 16
Заявлено 28.VI.1968 (№ 1251947/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22,VII.1970. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 9.XI,1970
Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Миниотрое
СССР
МПК F 02d 37/00
УДК 621.43-514(088.8) Авторы изобретения Л, Б. Дмитриев, Е. С. Бондаренко, Ю, В, Леухии и Б. К. Красильников
Заявитель
МЕХАНИЗМ ОБЪЕДИНЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ
ТОПЛИВА В ДИЗЕЛЬ И РЕВЕРС-РЕДУКТОРОМ
Известны механ|измы объединенного управления подачей топлива в дизель и реверс-редуктором, содержащие рукоятку ведущего вала,,связанного с валом управления реверсредуктором при помощи поводка и мальтийского креста и с валом управления подачей топлива при помощи плоского четырехзвенника, включающего связанные между собой ведущий кривошип, тягу и ведомый кривошип, соединенный с тягой подпружиненн ым стержнем с пальцем, помещенным в пазу тяги.
Описываемый механизм отличается от известных тем, что на ведущем кривошипе шарнирно установлен кулачок для взаимодействия со стержнем.
Это,позволяет обеспечить плавное связанное регулирование.
На фиг. 1 приведена принципиальная схема описываемого механизма; .на фиг. 2 — механизм в момент выхода ролика на профильный участок прорези мальтийского креста; на фиг. 3 — механизм в момент работы узла управления подачей топлива в дизель.
На основании 1 механизма смонтирован ведущий вал 2; на-котором закреплен поводок 8 с роликом 4, входящим в |прорезь ведомого мальтийского креста 5 управления реверсом, сидящего на валу б. На оси ша рнира 7 посажен неподвижно Ilo отношению к ведущему кривошипу 8 плоского шарнирного четырехзвенника управления подачей топлива регулируемый кулачок 9, взаимодействующий с;подпружиненным стержнем 10 и связанной с ним осью ll шарнира в пазу тяги 12. Ход
5 стержня 10 ограничивается регулировочным винтом 18. Благодаря наличию паза в тяге 12 ведомый кривошип 14, сидящий на валу 15, прижимается пружиной lб через регулировочный ви1нт 17 к упору 18. Поворотом вала 2
10 (см. фиг. 2) приводится в действие мальтийский к рест 5 и тяга 12. Последняя перемещается влево, а ведомый кривошип 14 — неподвижен, так как пружина lб с помощью стержня 10, оси 11 и винта 17 прижимает его
15 к упору 18 до тех пор, .пока ролик 4 не выйдет из прорези мальтийского креста 5. Реверсирование прекращается, и ролик 4 скользит по дуге мальтийского креста, фиксируя его в этом положении. Стержень 10 касается
20 винта 18, кривошип 14 начинает движение, вращая вал 15, связанный с регулятором дизеля, и обороты увеличиваются.
Если вал 2 вращается в противоположном
25 направлении, то,возрастает сопротивление повороту вала 15 вследствие заедания, кулачок
9 воздействует через стержень 10 и ось 11 на ведомый кривошип, препятствуя сжатию пружины lб тягой 12 в результате смещения по30 следней ino отношению к кривошипу 14.
277446
Предмет изоб ретени я
Фиг 2
Фиг 3
Составитель А. Beëîñòîöêèé
Техред Л. Я. Левина Корректоры: В. В. Чаклииа и Л. В. Юшина
Редактор Е. Кравцова
Заказ 3046,13 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Механизм объединенного управления подачей топлива в дизель и реверс-редуктором, содержащий рукоятку ведущего, вала, связанного с валом управления реверс-редуктором,при помощи поводка и мальтийского креста и с валом управления подачей топлива при помощи плоского четырехзвенника, включающего связанные между. собой ведущий кривошип, тягу и ведомый кривошип, соединенный с тягой подпружиненным стержнем с пальцем, помещенным в пазу тяги, отличающийся тем, 5 что, с целью обеспечения плавного связанного регулирования, на ведущем кривошипе шарнирно установлен кулачок для взаимодействия со стержнем.