Муфта предельного момента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Й И Е 277468

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47с, 8

Заявлено 29.V.1968 (№ 1245694/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 16d 15/00

УД К 621.825.5 (088.8) Комитет по делам иаобретаний и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Vll.1970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 29.Х.1970

Авторы изобретения

Б. Л. Вайсман и Ю. А. Карпов

Трест «Средазцветметремонт»

Заявитель

МУФТА ПРЕДЕЛЬНОГО МОМЕНТА

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения и отключения ведомой части механизма при непрерывном вращении ведущей части, например, в станках, гайковертах и редукторах.

Обычно для этих целей применяют шариковые, штифтовые и фрикционные муфты.

Известна предохранительная штифтовая муфта с автоматическим восстановлением соединения.

Целью изобретения является обеспечение передачи различного по величине момента при вращении в различных направлениях и повышение надежности работы муфты.

Это достигается тем, что в предлагаемой муфте предельного момента штифты коническо-цилиндрической формы расположены в ведомой полумуфте тангенциально по отношению к ведущей полумуфте.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая муфта, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 (по месту соединения штифта с ведущей полумуфтой).

Муфта состоит из ведущей 1 и ведомой 2 муфт, соединенных штифтом 8, подпружиненным пружиной 4 сжатия, которая давит на штифт 8 через втулку G. Регулировка пружины осуществляется заглушкой б. В муфте предусмотрено два штифта, однако offa может работать с одним, тремя или четырьмя штифтами. Для фиксации положения полумуфт штифтом и для передачи крутящего момента в ведущей полумуфте имеются две конусные расточки, в которые входят штифты.

5 Муфта предельного момента работает следующим образом. Ведущая полумуфта 1, вращаясь например, от электродвигателя, передает крутящий момент ведомой полумуфте 2 с помощью штифтов. При вращении иро10 тив часовой стрелки муфта, работая как сцепная муфта, передает весь момент. При этОм штифт 8 неподвижно заклинивает обе полумуфты.

15 При вращении по часовой стрелке муфта работает как предохранительная. Ведущая

M) фта 1 TopIIOBoff cTeHI

25 полумуфта 1 иа пинает проскальзывать, регулируется заглушкой б. При уменьшении передаваемого момента штифт 8 автоматически попадет в конуснуfo расточку ведущ и полумуфты, и ведомая полумуфта начинает опять

30 вращаться.

277468

А-А A

Составитель А. М. Шаповаленко

Редактор Е. Кравцова Текред 3. H. Тараненко Корректоры: Н. Л, Бронская

Заказ 3045!6 Тираж 480 Подписное

1инист ов СССР

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр, Сапунова, 2

В результате тангенциального расположения штифтов передаются различные моменты при вращении по и против часовой стрелки, включается муфта при моментах, близких к номинальному (так как штифт попадает в ведущую полумуфту по ходу ее движения), увеличиваются пределы регулирования, так как тангенциальные размеры больше радиальных, возможно применение регулировочной пружины с лучшей характеристикой, улучшаются овия работы штифта, так как усилия на него действуют по оси. Коническо-цилиндрическая конструкция штифта повышает надежность работы муфты, исключается заклинивание.

Предмет изобретения

Муфта предельного момента, содержащая ведущую и ведомую полумуфты с гнездами под подпружиненные штифты, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения передачи различного по величине момента при вращении

10 в разных направлениях и повышения надежности работы, гнезда под штифты в ведущей и ведомой полумуфтах расположены тангенциально.