Устройству для резки профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СВ ЗЮЬ";,.Фр ффЯщей пвн

2775I3

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI.1966 (М 1082151/25-27) с присоединением заявки № .

Приоритет

Опубликовано 22.VII.1970. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 27,Х.1970

Кл. 49с, 10/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23d 35/00

УДК 621.961.2 (088.8) Авторы изобретения И. С. Миценгендлер, В. К. Баранников, Б. А. Трещев и Г. Я. Яковлева

Заявитель Уральский завод тяжелого машиностроения им, Серго Орджоникидзе

УПОР К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ РЕЗКИ ПРОФИДЕЙ

Изобретение предназначено для ограничения перемещаемого под режущие элементы материала.

Известен упор к устройству для резки профилей, содержащий рычаг, закрепленный одним концом на смонтированном на корпусе устройства приводном валу и имеющий на другом конце амортизирующую головку, взаимодействующую с разрезаемым профилем.

Поворот вала происходит при перемещении подвижной части устройства для резки. Ось вала при этом параллельна оси разрезаемого профиля.

Целью изобретения является уменьшение длины обреза емых передних концов профилей.

Это достигается тем, что вал расположен перпендикулярно направлению движения разрезаемого профиля и связан одним концом с пневмоприводом, шток которого соединен с валом через серьгу, взаимодействующую с фиксатором, расположенным на корпусе устройства и служащим для остановки вала в рабочем положении. Амортизирующая головка снабжена электроконтактом, управляющим фиксатором и приводом вала.

Амортизирующая головка может быть вы-. полнена в виде набора металлических пластин с диэлектрической прокладкой.

На фнг. 1 представлен описываемый упор, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1.

Поворотный вал 1 смонтирован на корпусе режущего устройства так, что его ось перпендикулярна направлению движения разрезаемого профиля. Один конец вала через серьгу 2 связан с пневмоцилиндром 8, шток

10 которого шарнирно соединен с серьгой.

В серьге имеется отверстие, куда входит палец 4 фиксатора 5, выполненного в виде силового цилиндра. На валу 1 смонтирован рычаг б, а на его свободном конце находится

15 амортизирующая головка 7. Амортизирующая головка выполнена в виде набора металлических пластин 8 с диэлектрической прокладкой 9 и снабжена электроконтактом, управляющим фиксатором 5 и пневмоцилиндром 3

20 вала.

При включении упора в положение «работа» пневмоцилиндр 8 поворачивает вал 1 с рычагом б и устанавливает амортизирующую головку 7 в рабочее положение. При этом ro2s ловка 7 вводится внутрь корпуса устройства для резки почти вплотную к нижнему ножу.

Затем включается пневмоцилиндр фиксатора

5, который фиксирует серьгу 2 в рабочем положении. При включенном состоянии соответЗ0 ствующие полости пневмоцилиндров находят 277513

М-А

Фиа. 4

Подписное

Тираж 480

Заказ 3038/5

Типография, пр. Сапуноеа, 2 ся под постоянным давлением. Кинетическая энергия профиля, остановленного упором, поглощается пакетом пластин 8, участком вала между серьгой и рычагом, серьгой и опорой

10, на которой она расположена.

При контакте профиля с головкой электроконтакт подает импульс на пневмоцилиндр фиксатора б, который выводит палец 4 из серьги. Затем автоматически включается пневмоцилиндр 3. Вал 1 поворачивается, и амортизирующая головка одновременно с ним занимает верхнее нерабочее положение.

Предмет изобретения

1. Упор к устройству для резки профилей, содержащий рычаг, закрепленный одним концом на смонтированном на корпусе устройства приводном валу и имеющий на другом кснце амортизирующую головку, взаимодействующую с разрезаемым профилем, отличаюшийся тем, что, с целью уменьшения длин обрез аемых передних концов профилей, вал расположен перпендикулярно направлению движения разрезаемого профиля и связан одним концом с пневмоприводом, шток которого связан с валом через серьгу, взаимодейст10 вующую с фиксатором, расположенным на корпусе устройства и служащим для остановки вала в рабочем положении, а амортизирующая головка снабжена электроконтактом, управляющим фиксатором и приводом вала.

15 2. Упор по п. 1, отличагощийся тем, что амортизирующая головка выполнена в виде набора металлических пластин с диэлектрической прокладкой.