Устройство для выравнивания фотопленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И (;.,/ 44 ЕИЗОБ

27754I

СОюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Н.1969 (№ 1333980/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22 Н!!.1970. Бюллетень ¹ 24

Кл. 57а, 22/09

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Ci ОЗЬ 1/52

УДК 771.337(088.8) Дата опубликования описания 27Л.1970

Авторы изобретения

А. И. Беляков и Н. И. Овчинников

Заявитель

Красногорский механический завод

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ФОТОПЛЕНКИ

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к устройствам для выравнивания фотопленки в аэрофотоаппаратах.

В известных устроиствах для выравнивания пленки в аэрофотоаппаратах с механической компенсацией сдвига изображения пленка выравнивается и перемещается в зазоре между выравниваю:цим стеклом и прижимным столом или пленка выравнивается прижимным столом на выравнивающем стекле и затем перемещаегся вместе со стеклом и столом с заданной скоростью.

Однако в таких устройствах при перемещении пленки в зазоре между выравнивающим стеклом и прижимным столом происходит электризация пленки и частичная засветка ее, а также нарушение эмульсионного слоя прп движении пленки в узком зазоре.

При выравнивании пленки, когда прижимной стол и выравнивающее стекло совершают возвратно-поступательное перемещение, возникают вибрации аппарата, также ведущие к снижению качества снимков.

В предлагаемом устройстве повышение качества выравнивания движущейся фотопленки осущесгвляется благодаря выполнению рабочей поверхности стола в виде ряда роликов, которые расположены рядами перпендикулярно направлению перемещения фотопленки и размещены между направляющими валиками с бесконечной лентой, выполненной с отверстиями.

На фпг. 1 представлена конструкция предлагаемого устройства для выравнивания фотопленки, впд сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Иа подающей бобине 1 находится запас фотопленки 2, котора" огибает направляю1о щий валик 3 и направляется через выравнивающее устройство, направляющий валик 4 на приемную бобину 5. На валиках 6 и 7 выравнивающего устройства натянута лента 8, например сгальная, на которой нанесен ряд

1 отверстий. Между валпкамп 6 и 7 размещен стол 9, внутренняя полость которого соединена с вакуумпомпой 10, а нижняя рабочая поверхность стола выполнена из ряда роликов

11, образующих выравнивающую поверхность.

20 Ролики могут быть выполнены с кольцевыми канавками. 1 1х количество зависит от формата снимка и эластичности применяемой ленты 8, т. е. лента во время работы не должна иметь местных прогибов. Зазор между лен25 той и краямп стола 9 выполняется минимальным. Валик 6 соединен с приводом 12. Для лучшего сцепления с лентой 8 на валике 6 нанесен слой резины плп выполнены перфорацпонпые зубья.

30 Во время работы в полости стола 9 вакуумпомпой 10 создастся разряжение. Пленка 2

277541

Фиг. 7,4 -А

Составитель Ю. В. Дахиовская

Редактор T. Иванова Техрсд А. А. Камышникова корректоры; Л. А. Карькова и О. Б. Тюрина

Заказ 3038/14 Тираж 480 Подппсиое

Ц11ИИПИ 1(омитета ио делам изовретсиий и открыгий ипи Совете Мииистро, СССР

Москва, )K-35, 1оау«искал иао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

ЪЪ .

%i i ËÔ Й

%IE 4ks <. А . давле «пем o«

Приемная бобина 5 убирает пленку, преIIsITcTB)ÿ образованию петли, и может иметь собственный привод или быть кипематически связанной с приводом f 2.

Предмет изобретения

1. Устройство для выравнивания фотопленки, содер)кащее связанный с вакуумпомпой

4 ,,;,стол и уст««новле«п«ую в направляющих вали к«1 ; оеско1«счпу«о Гибл «о ленту, пе«ремещаему«о приводом лентопротя)кного ме анизма с««11)«роиио с фотопленкой, отличагоцееся тем, 5 что, с целью иовышеш;я качества выравнивания дви)кущейся фотопленки, рабочая поверхность стола выполнена в виде роликов, которые расположены рядами перпендикулярно направлени«о перемещения фотопленки и раз10 ме1цены ме)кду 1131«p3Bëß«oÙIIûè валиками с бесконечной лентой.

2. Устройство по и. 1, отлича«ои1ееся тем, что бесконечная лента выполнена с отвер15 стия ми.