Экспонометрическое устройство для автоматизированных съемочных камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оюв" в

iIQ. .: : H ..: ..онэР1

1 4ь;";;с на I

ИЗОЬРИтЕНИЯ

277542

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20Л 1.1969 (№ 1339275, 18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Х11.1970. Бюллетедь № 24

Дата опубликования описания 27 Х.1970

Кл. 57а, 32/05

МПК G 03b 7/12

УДК 771.376.355(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

M. Е. Немировский

Московский завод экспонометрических приборов

Заявитель

ЭКСПОНОМЕТР ИЧ ЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СЪЕМОЧНЫХ КАМЕР

Предмет изобретения

Изобретение относится к области фотокинотехпики и касается аппаратуры для определения и установки экспозиции в автоматических съемочных камерах.

В известных экспонометрических устройствах, в которых лепесток диафрагмы укреплен на подвижной части измери1ельного прибора, например гальванометра, переключение и установка диафрагмы вручную с помощью управляющего органа, перемещающего подвижную часть вместе с лепестком, связаны с определенны ми конструктивными трудностями.

В предлагаемом устройстве простота установки диафрагмы вручную без предварительного перевода подвижной части прибора в одно из крайних поло.кений обеспечивается тем. iTo на управляющем органе укреплен упругий ролик, взаимодействующий с фигурной прухкпной, закрепленной на подвижной части измерительного прибора.

11елесообразно указапнь1й управляющий орган вместе с упругим роликом поместить в неподвижную относительно прибора втулку с укрепленным внутри нее подпружиненным фиксатором, западающим в профильные канавки, предусмотренные па управляющем орI 3 II II COOTBCTCTBK i0IJI1IO Р ililI i léliI P26OTbi 31(Cпономстрического устройства.

1-!а фиг. 1 дан вариант конструктивного выполнения устройства в разрезе; на фиг. 2— то >ке в плане.

На подвижной части 1 прибора (условно неразрезанной) укреплены фигурная пружина 2 и лспесток диафрагмы 8 с указателем 4.

В ярме б установлена втулка б, в которой размещен фиксатор, состоящий из спиральной пружины 7 и шарика 8. Во втулке свободно перемещается управляющий валик 9 с закрепленным на ней ведущим роликом 10. На валпкс имеются две профиль*ные канавки, кото10 рыми он фиксируется в двух положениях.

Прп фиксации управляющего валика 9 вер.;ней к-навкой пружина 2 выходит из контакта с ведущим роликом 10, и прибор рабо15 тает в режиме автоматической регулировки экспозиции.

HpiI фиксации управляющего валика 9 нижней канавкой пружина 2 входит в контакт с ведущим роликом 10. Установка диафрагмы

20 вручную производится вращением управляющего валика 9, который посредством ведущего ролика 10 и пружины 2 передает вращающий момент подвижной части 1. При этом наблюдают за указателем 4 прибора, с помощью

25 которol.о устанавливают диафрагму.

30 1. Экспонометрическое устройство для автоматизированных съемочных камер, содер277542

Фиг.1

Составитель Ю. Ферштман

Редактор Т. Иванова

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Т. А. Уманец и О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2 жащее измерительно-регистрирующий «рибор, например гальванометр, на подви к«ой части которого укреплен лепесток диафрагмы, и управляющий орган для перемещения «одвижной части вместе с лепестком пр«установке диафрагмы вручную, отлипаницееся тем, что, с целью упрощения ручной уста IQBки диафрагмы, на управляющем органе укреплен упругий ролик, взаимодействующий с фиl урной пружиной, закрепл.«пой IIB

IIol«IncnI измерительного прибора.

2. Устройство по и. 1, отличаюшееся тем, ITo управляющий орган с упругим роликом

5 установлен подвижно во втулке, еподвп>к«ой относительно измерительного прибора, внутри которой помещен подпружиненный ф«ксатор, западающий в профиль«ые канавки, выполнен«ые на управляющем органе.

Заказ 3038, 15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5