Гидравлический пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о п и е-тттт"-"--та и:-В

ИЗОБРЕТЕНИЯ

277548

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х1.1968 (№ 1287457/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч!1.1970. Бюллетень № 24

Кл. 58а, 1

МПК В 21j 9/02

УДК 621.226.621.979.065 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 27Л.1970

Автор изобретения

Л. С. Езжев

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может найти применение для прессов различного технологического назначения, например для листовой штамповки, для пластмасс, для секционной штамповки длинных панелей и т. д.

Известен гидравлический пресс, содержащий неподвижное основание, ползун с приводом, а также соединенные направляющими стойками поперечины с обоймами, в которых уложен гибкий элемент.

Описываемый пресс отличается от известного тем, что привод ползуна пресса выполнен в виде установленных на неподвижном основании по обе стороны от оси пресса приводных барабанов, на которых закреплены концы гибкого элемента, обеспечивающего рабочее перемещение верхней поперечины при вращении барабанов. Направляющие стойки выполнены в виде плунжеров, установленных в гидроцилиндрах на нижней поперечине пресса и обеспечивающих подъем траверсы. Это увеличивает усилия, улучшает технологические характеристики и уменьшает габариты.

Кроме того, направляющие обоймы, в которых уложен гибкий элемент, снабжены роликами. Это уменьшает трение.

Описываемый пресс имеет ту же благоприятную схему нагружения сталины, что и известный, т. е. нагрузку пресса несет высокопрочный гибкий элемент, а базовые детали работают в зоне сжимающих напряжений, Из пресса исключены рабочий цилиндр и плунжер, что дополнительно уменьшает вес и ra5 бариты пресса. Пресс работает на нормальных давлениях рабочей жидкости. Общее количество витков гибкого элемента и его длина в сотни раз меньше, чем при намотке станины тонкой лентой, а это уменьшает трудоемкость

10 сборки. Особое значение имеет предложенная конструкция для секционной штамповки длинных панелей. Прп наличии общего основания и подвижной поперечины, разделенной на секции, каждая из которых имеет свой привод, 15 можно успешно осуществлять секционную штамповку по частям путем переключения гидрочривода на последовательный привод каждой секции.

На чертеже изображен предлагаемый пресс.

20 Бесцилиндровый гпдроканатный пресс содержит основание 1, выполненное в виде скобы с радиусной нижней частью. В вертикальных стойках основания размещаются подъемные цилиндры 2 с плунжерами 8. Подвижная

25 поперечина 4 имеет Т-образную форму с радиусной верхней частью и направляется по внутреннему пазу основания. На радиусных участках подвижной поперечины и основания закреплены обоймы 5 с набором роликов б, Зо причем ролики удерживаются обоймой от сме277548 щения и могут только поворачиваться относительно своей оси. Для удобства монтажа ролики предварительно могут быть соединены между собой пластинчатым сепаратором. Снар æè !!Одв!!жпая поперечина и основание охватываются несколькими витками гибкого элемента — троса 7, причем каждый виток троса укладывается на ролики в отдельную обойму. Навивка троса может быть осуществлена в несколько отдельных секций. Концы троса каждой секции выводятся по обе стороны пресса и закрепляются на барабанах 8.

Барабаны приводятся во вращение от гидромоторов 9.

При включении гидромоторов барабаны наматывают тросы, и подвижная поперечина движется вниз, преодолевая протпводавление рабочей жидкости в подъемных цилиндрах .

По окончании хода приближения противодавление подъемных цилиндров может быть снято, и пресс на рабочем ходе развивает усилие, определяемое натяжением тросов. Если обозначить натяжение одного троса на барабане Т, ro усилие пресса, определяемое натяжением всех ветвей, будет

P=T п„ где Р— усилие пресса (текущее);

Т вЂ” натяжение троса (текущее);

n, — общее количество ветвей троса.

Общее количество ветвей троса определяется выражением лсакс

P в—

7,каас где P „, — максимальное рабочее усилие пресса;

T, — максимально допустимое натяжение троса.

Общее количество витков троса, охватывающих пресс и, К,=

Если обозначить общий ход подвижной поперечины через S, то длина каната, наматываемого на барабан, будет

l=S =S.Ê„

2 где l — длина троса, наматываемого на барабан.

Диаметр барабана обозначим D!! Тогда рабочее количество витков на барабане будет

Рабочая длина барабана Lr, определяется формулой

L< —— (d,+(2 — 3) лл!).Z, где d, — диаметр трос».

Окружная скорость барабана пв

Oб — Vn — п Кв г

1р где v„скорость подвижной поперечины.

Угловая скорость барабана

2 б а:—

Э б б где R б — радиус барабана.

Число оборотов барабана в минуту будет

30 иб

Момент на барабане

Лб — Т, =- ТКб.

Мощносгь на барабане б — — Л б о = Р - и „.

11ри возвратном ходе подача рабочей жид25 кости в гидромотор прекращается, а давление подается в подъемные цилиндры. Подвижная поперечина поднимается, вращая барабаны в противоположную сторону.

Привод гидромотора осуществляется либо

30 от насосного привода, либо от аккумуляторного. Кинематика движения подвижной поперечины подчиняется при этом зависимостям насосного или аккумуляторного привода (как в любом гидропрессе).

Предмет изобретения

1. Гидравлический пресс, содержащий неподвижное основание, ползун с приводом, а также соединенные направляющими стойка4р ми поперечины с обоймами, в которых уложен гибкий элемент, отличающийся тем, что, с целью увеличения усилия, улучшения технологических характеристик и уменьшения габаритов, привод ползуна пресса выполнен в

45 виде установленных на неподвижном основании по обе стороны от оси пресса приводных барабанов, на которых закреплены концы гибкого элемента, обеспечивающего рабочее перемещение верхней поперечины при вращении барабанов, а направляющие стойки выполнены в виде плунжеров гидроцилиндров, установленных на нижней поперечине пресса и обеспечивающих подьем траверсы.

2. Гидравлический пресс по п. 1, отличаю55 щийся тем, что, с целью уменьшения трения, направляющие обоймы, в которых уложен гибкий элемент, снабжены роликами.

277548

Составитель М. Ицкович

Редактор 3. Твердохлебова Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. С. Зайцева и Л. Б. Бадылама

Заказ 3038/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2