Штанговый хроноскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 2776О

Класс ЗОа, 4

ЫС6 -: i < > йвторекое евйдетельетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ ьитангового хроноскопа.

К авторскому свидетельству А. А. Кувшинникова, заявленному

21 ноября 1929 года (ваяв. свид. № 58722).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

Предлагаемое изобретение относится к группе штанговых хроноскопов, состоя- щих из разделяющей испытуемого и экс- периментатора кабины со смотровыми и рабочими окнами, снабженными устано- вленным на пульте для испытуемого реактивным ключом и рабочим столиком для экспериментатора.

Изобретение заключается в том, что для определения быстроты реакции на световые и звуковые раздражения приме-, нены две вертикальные штанги с желез- ными площадками.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 и 3, изображают устройство штангового хроноскопа. 1

Установка монтирована в виде кабинки.

Передняя стенка-экран ойцей высотой, в 2,27 лю, шириной в 60 см. На высоте обычного стола к экрану укреплен пульт! с двумя реактивными ключами I= для правой и левой руки испытi емого. Над ./ пультом в стенке экрана прорезано све- товое окошко, подаюшее световой раз- ; дражитель из световой коробки Р и два „ боковых окошечка .О, через которые, экспериментатор может следить за пра-, вильным положением рук испытуемого на ключах. Передняя стенка-экран по бокам имеет две боковые стенки, образующие, таким образом закрытое место экспери-ментатора. На уровне пульта испытуемого укреплен столик, на котором монтирован коммутатор 1, электромагнитный молоток 2, пусковой ключ 3 и общий выключатель 4 (фиг. 2). Над столиком на стенке экрана закреплена световая коробка Р с помещенной внутри нее электрической лампочкой в 6 вольт; перед лампочкой ходит подвижной круг, разделенный на цветовые сектора: красный, синий, зеленый и желтый. Установка нужного цве-в ового сектора производится при помощи ручки с индикаторной стрелкой.

Через столик пропущены две штанги С„. ходящие по двум направляющим струнам T. Штанги заканчиваются железными площадками З. Перед прохождением через столик, штанги проходят через особое тормозное приспособление таким образом, что при нажатии на реактивный ключ E штанги останавливаются на месте.

Тормоз (Фиг. 3) спрятан в футляре и поедставляет собой рамку из двух наклонных болтиков .1, по которым катятся два ролика Н, а штанга С находится между роли ками и наклонными болтиками. Роликч связаны поперечной планочкой, стоящеи на гильзе, При опускании предохранительного рычага М ролики подняты. и штанга С может свободно скользить между роликов. При нажатии на реактив- ный ключ Е, предохранительный рычаг ; поднимается и ролики закатываются вниз, зажимая штангу и не позволяя ей дви- i гаться. Сверху экрана над каждой штан-, гой находятся по два электромагнита, ко-; торые при включении тока и подведении площадки штанги к ним удерживают штанги, над столиком. По бокам столика, против индикаторов штанги, приделаны скалы. На, нижней доске под штангами укреплены зажимы, легко захватывающие штанги.

Ток (постоянное напряжение 6 вольт, от аккумулятора) подводится к общему, выключателю и от него через пусковой Ъ 1 ключ э идет к электромагнитам, при чем нажим ключа выключает электромагниты.;

Вторая линия идет также через пусковой, ключ з, а затем через коммутатор позволяющий произвольно направлять ток либо в электромагнитный молоток /, либо в световой ящик Р.

Эксперимент ставится следующим образом: испытуемый сидит перед пультом с руками на реактивных ключах и ему предлагается нажимать на один ключ при подаче света и на другой--при звуке удара.

Экспериментатор нажимает на пусковой, ключ, при этом выключается ток в алектромагниты, удерживающие штанги, и одно- ! временно зажигается свет или подается, удар молотка в зависимости от положения .коммутатора.

Штанги начинают падать н будут падать, пока испытуемый не нажмет ключ, Т Т

Пои нажатии ключа предохранительный рычаг М поднимается и штанга останавливается в падении. Индикатор штанги указывает на шдале величину пройденного пути, которое может быть переведено на время, согласно формуле падающего тела.

Точность прибора — до 10 сигм.

Предмет изобретения.

Штанговый хроноскоп, состоящий из разделяюшей испытуемого и эксперименгагооа кабины со смотровыми и рабочими окнами, снабженной установленным на пульте для испытуемого реактивным ключом и рабочим столиком для экспериментатооа, отличающийся применением, для определения быстроты реакции на световые и звуковые раздражения, двух вертикальных, скользящих по направляющим струнам Т штанг С, несущих на верхних конпах железные площадки В, служащие индикаторами для шкал М и вместе с тем якорями для установленных на верху кабины выключаемых из цепи электрического тока при помоши пускового ключа одновременно со включением звукового или светового сигнала электромагнитов Л и снабженных тормозными устройствами, приводимыми в действие с помошью реактивного ключа "., Г