Устройство для изготовления стержней наконечников фильтров для сигарет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

277657

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ ких

Социалиотичмких

Рееаублик

Зависимый от патента №

Заявлено 15.VIII.1967 (№ 1178817/28-13) Кл. 79b, 24

Приоритет 12.IX.1966 (№ 578641, США)

Опубликовано 22.Ч11.1970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 26.Х.1970

МПК А 24с

УДК 663.97.059 (088.8) Комитет ао делам изобретений и открытий ари Совете й1иииотрее

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Дональд де Армон Грей (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Селанис Корпорейшн» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕР)КНЕЙ

НАКОНЕЧНИКОВ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ СИГАРЕТ

Известны устройства для изготовления стержней наконечников фильтров для сигарет, содержащие расправляющие патрубки, направляющие стержни, дифференциальный механизм и механизм нанесения пластификатора.

Однако эти устройства не обеспечивают постоянный вес и диаметр стержней наконечников фильтров.

Предлагаемое устройство снабжено захватывающим механизмом, расположенным перед дифференциальным механизмом и выполненным в виде двух горизонтально установленных один над другим валиков, укрепленных в подшипниках и имеющих гладкую цилиндрическую поверхность. Подшипники нижнего валика закреплены неподвижно, а верхнего— на вертикальных направляющих стержнях с возможностью перемещаться в вертикальном направлении от пневмопривода, включающего установленную над валиком,пневмокамеру с диафрагмой, взаимодействующей с направляющими стержнями.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — захватывающий механизм, установленный перед дифференциальным механизмом; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Устройство вклк чает емкость 1 для набивки 2, из которой изготавливаются стержни наконечников фильтров, на правляющие стержни

8 — б, расправляющие патрубки 7 и 8, захватывающий механизм 9, дифференциальный механизм 10, механизм 11 для нанесения лластификатора, подающие валки 12 и 18 с приводом и механизм 14 для производства стержней, состояший из раструба 15 и собственно механизма lб для окончательной отделки стержней.

Захватывающий механизм 9 выполнен в ви10 де двух гладких горизонтально установленных один над другим стальных валиков 17 и 18.

Валик 18 имеет резиновое покрытие и установлен в подшипниках 19, которые жестко прикреплены к фундаментной плите 20. Валик

15 17 (резинового покрытия не имеет) также установлен в подшипниках 21, которые жестко прикреплены к стержням 22. Последние установлены во втулках 28 и могут перемещаться только строго в вертикальном направлении.

20 Между собой стержни соединены поперечиной 24, которая в своей средней части прикреплена к штоку 25 диафрагмы (на чертеже не показана) пневмопривода 2б, укрепленного на плите 20. Фундаментная плита 20 имеет

25 паз 27 для протяжки полосы набивки. Стержни 22 удерживаются в крайнем верхнем положении пружиной 28 и шайбой 29.

Дифференциальный механизм 10 имеет две пары валков 80, 81 и 82, 88. Нижние валки 81

3о и 88 имеют резиновое покрытие и гладкую по277657 верхность и снабжены приводом. Верхние валки 80 и 82 не имеют резинового покрытия, а имеют пазы, которые мотут быть расположены на поверхности валков вкось или спирально.

При эксплуатации набивка пропускается через устройство в то время, когда верхний валик 17 находится в верхнем .положении, а все остальные валки — в рабочем.

Затем давление в пкевмокамере постепенно повышают, открывая вентиль 84. Валики 17 и

18 сближаются и натяжение набивки увеличивается до требуемого.

В расплавляющем патрубке 7 набивка подвергается обдуву одной или несколькими струями воздуха, которые способствуют расположению волокон в виде полосы. Натяжение регулируется благодаря тому, что полоса имеет некоторое проскальзывание относительно валиков 17 и 18. Поэтому более сильное сжатие полосы ими вызывает увеличение ее натяжения и наоборот. Затем полоса поступает в дифференциальный механизм 10, где подвергается воздействию множестра выступов, имеющихся на валках 80 и 82.

После дифференциального механизма полоса поступает в расправляющий патрубок 8 и механизм 11 для нанесения пластификатора.

Затем полоса проходит:подающие валки 12 и

18, которые подают ее в раструб 15 механизма производства стержней. В механизме 14 образуется жгут, который затем разрезается на стержни требуемой длины.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления стержней наконечников фильтров для сигарет, содержа10 щее расправляющие .патрубки, направляющие стержни, дифференциальный механизм и механизм нанесения пластификатора, отличаюи ееся тем, что, с целью получения стержней наконечников фильтров постоянного веса и 5 диаметра, оно снабжено захватывающим механизмом, расположенным перед дифференциальным механизмом и выполненным в виде двух горизонтально установленных один над другим валиков, укрепленных в подшипниках

20 и имеющих гладкую цилиндрическую поверхность, при этом подшипники нижнего валика укреплены неподвижно, а верхнего — на вертикальных направляющих стержнях с возможностью перемещения в вертикальном на25 правлении от пневмопривода, включающего установленную над валиками пневмокамеру с диафрагмой, взаимодействующей с направляющими стержнями.

277657

Фиг. 8

Редактор А. Бер

Заказ 3027/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Дунье

Тсхред А. А. Камышннкова

Корректоры: В. В. Чаклина и Л. В. Юшина