Ортопедическая кровать

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30е, 5

М 27767

6втс км евищтЮьеты на ИкфтЕЦИе

ОПИСА НИЕ ортопедической кровати.

К авторскому свидетельству Б. Н. Йтейнберга, заявленному

11 ноября 1927 года (заяв. свид. № 22411).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗП сентября 1932 года.

Предлагаемая ортопедическая кровать собирается из металлических труб одинакового диаметра и состоящих из двух параллельных труб боковых частей ма- трацной рамы. Означенные боковые ча- сти служат направляющими для пере- движения установленной на них попе- ; речной дуги. Кровать снабжена раз- движными штангами, прикрепляемыми особыми зажимами к различным частям рамы и дуги. Для подвешивания частей тела пациента имеется специальный лапчатый зажим с блоком.

На чертеже фпг. 1 изображает перспективный вид кровати: фиг. 2 — зажим! для закрепления раздвижных штанг;; фиг, 3 — лапчатый зажим для подвеши- i ванин частей тела пациента.

Предлагаемая ортопедическая кровать (фнг. 1) состоит из собственно KpOBGTH, матраца и приспособления. Кровать, строится из 1 — 11е л м труб, соединяемых с боковыми частями матрацной рамы, выполненными в виде параллель" ных труб Е.

Матрац состоит из твердого остова и лежащей поверх него перинки. По- следняя сделана из двух-трех слоев пре- сованного войлока А и свободно лежат в чехле А., соответствующей формы; в краях войлока А, и чехла Аа проделаны круглые, крепко обшиваемые отверстия А4, сквозь которые продеваются прикрепляемые к трубам рамы тесемки

А,, натягивающие перинку и фиксирующие ее.

Приспособление состоит из двух трех раздвижных штанг В и поперечной дуги С, аналогичной по форме и размерам дугам кроватных спинок Д. ЫЛтанги В устроены раздвижными по принципу те. лескопической трубы. Поперечная дуга С для передвижения по боковым направляющим Е устанавливается на роликах и закрепляется с помощью винта Z. Каждая из штанг В сост . ит из двух раздвижных труб — внутренней и наружной. Штанги -одним концом нривинчиваются к любому участку дуги 7 кроватной спинки, а с другим — к противоположной стенке Д или к поперечной дуге С.

Для закрепления раздвижных штанг В применены зажимы .п", (фиг. 1 и 2), состоящие из двух соединенных между собою вращательно на короткой оси расщепленных колец E и Ь и стягиваемыми с помощью винта К лапками Ю.

Подвешивание частей тела пациента осуществляется при поЧредстве лапча< того зажима М с блоком (фиг. 1 и 3).

Означенный зажим сконструирован таким .образом, что ролик М укреплен на оси в снабженной шарнирным коленом ЛР вилке И-, вставленной в гильзу.

Гильза М может быть фиксирована при посредстве винта Л:.

Соответствующей установкой штанг В и должным направлением блочка, установленного в требуемом месте, можно, не прибегая к блокам, аппаратам, клеткам и т. п., получать различные виды натяжения.

Предмет из обр етения.

1. Ортопедическая кровать, собранная из металлических труб одинакового д аметра, с состоящими из двух параллельных труб боковыми частями матрацной рамы, отличающаяся тем, что боковые параллельчые трубы служат направляющими для передвижения установленной! на них на роликах и закрепляемой при помощи винта Z поперечной дуги С.

2; В кровати по п. 1 применение раздвижных, устроеных по принципу телеI скопической трубы штанг В, прикрепI ляемых при помощи зажимов к различным частям рамы кровати и дуги С.

3. В кровати по и, и. 1 и 2 примене ние для закрепления различных штанг В зажимов К, состоящих из двух соединенных между собой вращательно на короткой оси расщепленных колец E и К - со стягиваемымы при помощи, винта R4 лапками Е .

4. В кровати по п. п. 1 и 2 применение для подвешивания частей тела пациента лапчатого зажима с блоком, от, личающегося тем, что ролик Л4 укреплен на оси в снабженной шарнирным коленом ЛР вилке ЛФ, вставлепнои в со; ставляющу1о ножку зажима А1 i Hëüçó М4, в которой она может быть фиксирована

:, при помо|ци винта, И, 1