Валок вибрационного прокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„»SU«» 511 4 В 21 В 27/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21 ) . 13 2701 1 /22-0 2 (Ы ),1 7. 02, 69 (46) 07. 11,89. Бюл, N - 41 (71 ) Донецкий научно-и сследовательский институт черной металлургии (72) Д.А,Юткин, Г,А.Гладков, Д.А.Турсунов, Н.H.Филатов и Г.Г,Кабанцев (53) 621.771.07 (088.8) ( (54) (57 ) 1. ВАЛОК ВИБРАЦИОННОГО ПРОКАТНОГО СТАНА, для прокатки металлов, г включающий вибратор, установленныи во внутренней полости валка, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения мощности вибрационных колебаний и регулирования силы ударной волны, вибратор выполнен из перемещающихся друг относительно друга элекИзвестны валки для вибропрокатки металлов н станов, во внутренней полости которых устанавливают ультразвуковые, механические и другие преобразователи. При этом отмечается недостаточно высокая мощность вибрационных колебаний, передаваемая на поверхность валка, вследствие затухания амплитуды колебаний при высоких нагрузках на валок со стороны прокатываемого металла.

Предлагаемый валок отличается тем, что для повышения мощности вибрационных колебаний и регулирования силы ударной волны вибратор выполнен из перемещающихся друг относительно друга электродов, омываемых под дав2 тродов, омываемых под давлением жидкостью, например водой, и подсоединенных к импульсному генератору.

2 ° Валок по п.l о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью концентрации энергия удара в радиальном направлении, торцовые поверхности внутренней полости выполнены коническими.

3. Валок по пп. l и 2, о тл ичающийся тем, что, сцелью обеспечения равнопрочности и равенства амплитуд колебаний по длине валка, продольная поверхность его внутренней полости имеет форму криволинейной поверхности вращения и выпол- g иена таким образом, что толщина стенок полого цилиндра уменьшается по направлению от середины к торцам. лением жидкостью, например водой, и подсоединенных к импульсному генератору, Для концентрации энергии удара в радиальном направлении торцовые поверхности внутренней полости выполнены коническими. А продольная поверхность внутренней полости валка имеет форму криволинейной поверхности вращения и выполнена таким образом, что толщина стенок полого цилиндра уменьшается по направлению от середины к торцам.

На фиг. 1 изображен предлагаемый валок вибрационного прокатного стана; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1.

277699

Валок состоит из полого цилиндра

1 и двух фланцев 2 и 3 с шейками 4 и

5.. Фланцы крепятся к цилиндру винтами 6 и штифтами 7. Центрирование фпанS цев с полым цилиндром осуществляется конической поверхностью 8. Между ци-. линдром и фпанцами помещено уплотнение 9. Во фланце 2 укреплен неизолированный электрод 10 В осевом отвер- lð стии фланца 3 укреплен изолированный электрод 11. Он помещен в эластичный электроизолятор 12 и в электроизоляционную втулку 13. Электрод 11 фиксируется в заданном положении, например,. цанговым устройством 14 с гайкой 15. Валок вращается в подшипниках 16 от привода, Крутящий момент приложен к.шейке 4, Электроэнергия подается от импульсного генератора 17 2< к отрицательному электроду 10 через формирующий промежуток 18. К положительному электроду 11 электроэнергия подается через второй формирующий промежуток 19, которые образуют узел 25 токопровода. Внутренняя полость 20 заполнена водой и является рабочей камерой для электрического разряда.

Жидкость под давлением подается через штуцер 21, корпус водосборника 0

22, радиальное отверстие 23, продольные пазы 24 во внутреннюю полость полого цилиндра 1 и затем сливается через каналы 25-27 в водосборник 28 и штуцер 29. При вращении валка корпуса водосборников остаются неподвижными, удерживаясь от вращения стержнями 30 и 31. Суммарная площадь поперечного сечения отверстий 23 и пазов 24 на входе жидкости в полость

20 больше площади поперечного сечения каналов 25 из той же полости 20, что обеспечивает полное заполнение полости жидкостью без воздушных зазоров.

На электроды с определенной частотой спедования подается импульсная электроэнергия от генератора. Происходит электрический пробой промежутка между электродами в воду и возникает ударная волна. Под действием ударной волны происходит упругое деформирование валка, вызывающее временное увеличение диаметра и изменение длины последнего, От частоты следования импульсных разрядов зависит частота упругих колебаний валка под действием ударных волн. При совпадении частоты разря- дбв с собственной частотой колебания валка амплитуда будет максимальной и в сочетании с большой силой ударной волны обеспечит высокую мощность вибрационных колебаний на поверхности валка, Это исключает затухание колебаний при любых давлениях металла на валки, Для yMdíûèåíèÿ гиправлического удара в местах ввода электродов в жидкость торцовые,поверхности фнанцев 2 и 3 выполнены коническими. Величина основного электроискового электропромежутка, равная расстоянию между электродами, регулируется продольным перемещением электрода ll, что изменяет мощность разряда в жидкости.

277б99

Корр ект ор М. Кучеря вая

Редактор М.Ленина

Техред Л. Сердюкова

Заказ 8033 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Го-ударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101