Реверсивной вытяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

277709

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7с, 15

Заявлено 14.Х.1968 (№ 1275910/25-27) с присоединением заявки №

МПК В 210 22/24

УДК 621.983.3.07 (088.8) Приоритет

Опубликовано 05.М111970, Бюллетень № 25

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 6.Х!.1970

Автор изобретения

Д. А. Вайнтрауб ленинградский институт точной механики и оптики

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ РЕВЕРСИВНОЙ ВЫТЯ)ККИ

Изобретение относится к области холодной обработки металлов давлением, в частности к штампам для вытяжки цилиндрических деталей с фланцем.

Известны штампы для реверсивной вытяжки цилиндрических деталей с фланцем из предварительно вытянутого стакана.

Описываемый штамп с целью изготовления деталей с фланцем, размеры которого превышают первоначальные, снабжен смонтированным FIB нижней плите дополнительным подпружиненным кольцом, установленным внутри прижимного кольца концентрично пуансону и создающим усилие подпора части дна стакана, переходящей в процессе вытяжки во фланец.

На фиг. 1 изображен штамп в крайнем нижнем положении, общий вид; на фиг. 2, а, б, в, г показан процесс вытяжки детали на этом штампе в виде операционных переходов.

Штамп содержит вытяжную матрицу 1, установленный в центральном отверстии матрицы выталкиватель 2, вытяжной пуансон 8, жестко закрепленный на нижней плите, прижимное кольцо 4, установленное концентрично пуансону, дополнительное кольцо 5, создающее усилие подпора части дна стакана, переходящей в процессе вытяжки во фланец, и находящееся под действием нескольких комплектов сильных пружин б, передающих свое усилие кольцу через толкатели 7.

Штамп работает следующим образом.

При верхнем положении ползуна верхняя

5 плоскость прижимного кольца находится выше верхней плоскости дополнительного кольца на высоту предварительно вытянутого станка с фланцем, который укладывается в него дном вниз (см. фиг. 2,а). При опускании

10 ползуна прижимное и дополнительное кольца начинают опускаться, при этом пуансон давит на середину дна заготовки, создавая усилие вытяжки, а дополнительное кольцо — на периферийную часть дна, создавая дополнитель15 ный подпор и деформируя заготовку, как показано на фиг. 2, б, в, г. В конце рабочего хода фланец детали, по мере надобности, может быть подвергнут правке. При подъеме ползуна рабочие части штам20 па срабатывают в обратном порядке, и готовая деталь либо удаляется из матрицы выталкивателем, либо снимается с пуансона и поднимается дополнительным кольцом.

25 Предмет изобретения

Штамп для реверсивной вытяжки деталей из предварительно вытянутого стакана с фланцем, содержащий пуансон, матрицу и при3р жимное кольцо, отличающийся тем, что, с

277709

9 иг. 2

Составитель Е. Тараевич

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Царькова

Редактор В, Левятов

Заказ 3161)7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 целью изготовления деталей с фланцем, размеры которого превышают первоначальные, он снабжен смонтированным на нижней плите дополнительным подпружиненным кольцом, установленным;внутри прижимного кольца концентрично пуансону и создающим усилие подпора части дна стакана, переходящей в процессе вытяжки во фланец.