Патент ссср 277733

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

277733

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1,1967 (№ 1121251/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05Х!11.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 3.XI.1970

Кл, 12е, 4/50

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР. 1П К В Olf 15/00

УДК 66.063.612 (088.8) Авторы изобретения

М. А. Мельников-Эйхенвальд, Г. М. Камарьян, В. Н. Сучков, В. И. Дюмулен и А. К, Нестеркин

Заявитель

ЭМУЛ ЬГАТОР

Изобретение относится к области химической и других отраслей промышленности, где необходимо эмульгировать циркулирующую смесь.

Известен эмульгатор, состоящий из корпуса и размещеннсго внутри него эмульгирующего приспособления.

Ряд химических и электрохимических процессов в настоящее время приходится проводить в средах из несмешивающихся жидкостей. Так, например, катодную гидродимеризацию акрилонитрила осушествляют в смеси акрилонитрила с водным раствором фосфата калия, Для проведения таких процессов требуется эмульгировать смесь, причем полнота реакции и полезный выход зависят от размеров капелек дисперсной фазы. Так как полную устойчивость эмульсии приобретают при очень незначительных размерах капелек дисперсной фазы (доли микрона), что в целом ряде случаев достичь трудно, особенно в больших объемах, то эмульгировать смесь нужно в течение всего химического или электрохимического процесса. При этом часто приходится обеспечивать постоянную циркуляцию смеси через эмульгатор и реактор, особенно в тех случаях, когда реакционным аппаратом служит электролизер.

Предлагаемый эмульгатор отличается от известного тем, что эмульгирующий элемент в нем Выпонен в виде пружины, разделенной l10 длине на секции с помощью попеременно чсрсдующихся кольцевых и дисковых перегородок и снабженной приспособлением для ее сжатия и растяжения, выполненным, например, в виде винта. Это позволяет интенсифицировать процесс эмульгирования, работать со смесями различной вязкости и регулировать интенсивность эмульгирования.

10 На чертеже схематично изображен описываемый эмульгатор, разрез.

Эмульгатор состоит из емкссти, например трубы 1, внутри которой расположена спираль, например в виде пружины 2 с рядом пе15 регородок 8 и 4, и заглушки б. На одном конце трубы имеется крышка б с окнами 7 и винтом 8 с контргайкой 9, на другом ее конце на фланце 10 укреплена трубка 11. Крышка и фланец на прокладках 12 притягиваются

20 болтами к трубе.

Эмульгируемая смесь, подаваемая во внутреннюю полость трубки 11, проходит между витками пружины в зазор, образованный тру бой и пружиной, да".се продавливается

25 между витками во внутреннюю полость пружины, проходит через центральное отверстие в перегородке 8 до перегородки 4 и затем вновь между витками пружины и т. д. Эмульгированная смесь выходит из окон 7 крышчп ки б.

277733

Предмет изобретения р г

Редактор Л. В. Калашникова Рекред Л. Я. Левина Корректор В. В. Чаклина

Заказ 3!60у5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

В зависимости от вязкости смеси зазор ме кду витками пружины регулируют винтом 8.

1. Эмульгатор, состоящий из корпуса и размещенного внутри него эмульгирующего приспособления, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса и обсспе,4 чения его регулировки, эмульгируюший эл"=мепт выполнен в виде пружины, разделенной по длине на секции с помощью попеременно чередующихся кольцевых и дисковых перегородок.

2. Эмульгатор по и. 1, отличающийся тем, что пружина снабжена приспособлением для ее сжатия и растяжения, выполненным, нагример, в виде винта.