Ротационный конденсатор смешения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

277807

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 192229.

Заявлено 03.Ч111,1968 (№ 1262707123-25) Кл. 17d, 2/03

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 20.Х.1970

МПК F 28b

УДК 621.694.26.05 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

P. В. Корень и А. Н. Корень

Заявитель

POTAll,ИОН НЪ|Й КОНДЕНСАТОР СМЕШЕНИЯ

2 с присоедине:- ием заявки №

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, Известный ротационный конденсатор смешения по авт. св. ¹ 192229 содержит цилиндрический корпус, в котором размещен вал с укрепленными на нем контактными элементами, выполненными в виде колеса с загнутыми лопатками, по периметру всасывающего отверстия которого расположено ижекторное устройство для жидкости, и направляющий аппарат в форме конуса, к книжней части которого прикреплен дугообразный отбойник, ооразующий с колесом и стенкой аппарата карман для сбора конденсата, Предлагаемый конденсатор отличается от известного тем, что на верхнем конце вала укреплен диск, образующий с корпусом кольцевую щель, над которой установлено оросительное устройство, а в верхней части корпуса размещен отсасывающий патрубок.

Такое выполнение конденсатора обеспечивает отвод из потока парогазовой смеси при ее поступлении в а п парат части екондепсирующихся паров и таким образом позволяет интенсифицировать процесс теплообмена.

На чертеже показан предлагаемый кондснсатор в продольном разрезе.

Конденсатор содержит цилиндрический корпус 1, вертикальный вал 2 с укрепленными на нем диском 3 и контактными элементами, выполненными в виде колеса 4 центробежного вентилятора, по периметру всасывающего отверстия которого расположено инжекторное устройство 5 для,подачи охлаждающей жидкости. Между контактными элементами помещены фигурные перегородки б. Последние выполнены конусными в центральной части, а по периферии прикреплены к корпусу и образуют с ним кольцевой карман 7 для сбора конденсчта. Нижняя часть кармана выполнена в виде отбойника 8. На конусной части фигурных перегородок б, кроме верхней, размещены

;,îïàñòè направляющего аппарата 9 для первого (газового) потока.

Закрепленный на верхнем конце вала 2 диск 8 образует с корпусом кольцевую щель

10, над которой помещен кольцевой ороситель

11 для создания завесы охлаждающей жидкости на пути движения пара и неконденсирующихся газов.

При работе конденсатора парогазовая смесь поступает через патрубок 12 и отбрасывается диском 8 к кольцевой щели 10. Пар конденсируется при контакте с жидкостью, поступающей из оросителя 11, а конденсат собирается в кольцевом кармане 7, откуда откачивается.

Неконденсирующиеся газы выходят через патрубок 18, подключенный к вакуум-насосу..

Пар, освобожденный от неконденсирующихся газов, поступает за счет всасывания, 277807

Составитель Е. С, Сотникова

Редактор Л. A. Утехина Техред A. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 3022,/4 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изоорстсний и озкрытий нри Совете Миннсзров СССР

Москва, )К-Зо, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 создаваемого колесом 4, и инжекции охлаждающей жидкостью, поступающей из и..жекторного устройства 5, на лопасти колеса, взаимодействуя с охлаждающей жидкостью, и под действием центробежной силы отбрасывается к периферии. жидкостной и паровойпотоки при выходе из колеса отклоняются вниз отбойником 8. Конденсат и охлаждающая жидкость собираются в кармане 7 и затем отводятся из аппарта.

Несконденсированный,пар и брызги жидкости через направляющий аппарат 9 поступают в следующее контактное колесо, где конденсируется свежей порцией охлаждающей жидкости, и т. д. Процесс многократно повторяетсяя.

По выходе из колеса последней ступени жидкостной поток вновь отделяется, а небольшос количество неконденсирующихся газов, выделившихся из охлаждающей жидкости, через нижний патрубок 14 отсасывается вакуумнасосом.

5 Предложенный конденсатор смешения может быть использован также как термический и вакуумный деаэратор.

Предмет изобретения

Ротационный конденсатор смешения по авт. св. ¹ 192229, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса теплообмена, на верхнем конце вала укреплен диск, оора15 зующий с корпусом кольцевую щель, над которой установлено оросительное устройство, а в верхней части корпуса размещен отсасывающий патрубок.