Приспособление для подъема тепляка при возведении дымовых труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3870)8K08 CBMg878JIbC780 88 8303)878HH8

О П И СА Н И Е приспособления для подъема тепляка при возведении дымовых труб.

К авторскому свидетельству В. И. Рубановича, заявленному

Б сентября 1931 года (спр. о перв. № 94042).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано HO сентября 1932 года.

Предмет изобретения.

Приспособление предназначается для подъема обычно применяемого, при возведении зимою фабрично-заводских труб, тепляка, укрепленного на двух стойках, помещающихся в скобах вделанных в кладку трубы. l

В предлагаемом приспособлении обычного устройства ворот с червячной передачей помещен на опирающуюся на кладку трубы раму из двух железных угольников с несколькими гнездами по концам и для перестановки в них осей блоков, охватываемых цепями, прикрепленными к нижним концам стоек тепляка, помещающихся в скобах, заделанных в кладку трубы.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез трубы с приспособлением; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3 и 4 — вид в двух проекциях подъемного механизма.

На раме из двух железных угольников 1 укреплены (фиг. 3) червяк 2 и два валика 3 с насаженными на них колесами 4 червячной передачи и зубчатыми блоками 5 для цепи Галля. Два других валика 6 с таким же зубчатыми блоками укла- дываются в гнезда 7 на концах рамы. j

Таких гнезд имеется несколько пар, так как диаметр трубы постепенно уменьипается, соответственно чему валики после нескольких подъемов тепляка перекладываются в соседние гнезда. Цепи Галля, перекинутые через зубчатые блоки 5, 6, проходят в пазах 9 (фиг. 21, вынутых в стойках 8 и закреплены внизу у нижнего конца стоек 8. Другие концы цепи свободно свешиваются с блоков 5, 5 (фиг. 3).

При вращении рукоятки червяка червячные и зубчатые колеса правой и левой части механизма вращаются в разные стороны, а цепи (фиг. 3) поднимают стойки и оболочку 10 тепляка (фиг. 1). По окончании подъема на скобы укладываются брусья 11, являющиеся опорами для стоек, цепи снимаются с блоков и подвешиваются вверху стоек, а нижняя часть цепей остается в пазах на прежнем месте. После этого механизм ставится в сторону или тросами поднимается вверх, для чего на верхней перекладине укрепляются небольшие блоки.

Приспособление для подъема тепляка прн .возведении дымовых труб, отлвчаюптееся тем, что для подъема стоек тепляка при помощи обычного устройства ворота с червячной передачей — применена для закрепления ворота опирающаяся ма кладку труб -рама, состоящая из двух .угольников 1 с несколькими гнездами по монцам для переставных в них осей цеплых блоков 6, ебхватываемых цепямн, присоединенными к вороту и свободнымн концами захватывающими нижние концы стоек 8 тепляка, направляемых скобами, заделанными в кладку трубы.