Устройство для измерения габаритных размеров подвески контактного рельса метрополитена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И 3 О БР ЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

277826

Союз Советских

Социалистических

Ресаублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 201т, 1

Заявлено 10.IV.1969 (№ 1320906/27-11) с присоединением заявки ¹ комитет по делам изобретений и открытий ори Совете йлинистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 05Л 111.1970, Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 3.Х1.!970

МПК В 61k 9/00

УДК 625.2.043.058(088.8) Авторы изобретения Ш. Н. Марголин, Ф. М. Фрадкин и Е. А.

Заявитель Г!роектно-конструкторское бюро Главстроймеханиза ного производственного комитета по транспортно

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГАБАРИТНЫХ РАЗМЕРОВ

ПОДВЕСКИ КОНТАКТНОГО РЕЛЬСА МЕТРОПОЛИТЕНА

Изобретение относится к механизации путеизмерительных работ на метрополитене и касается конструкции устройства для измерения габаритных размеров подвески контактного рельса, которое монтируется на раме путеизмерительного вагона.

Известны устройства для измерения гаоаритных размеров подвески контактного провода на электрифицированных участках железных дорог. Однако они не обеспечивают комплекса измерений на метрополитене вследствие специфичности расположения контактного рельса.

Целью изобретения является обеспечение измерений габаритных размеров подвески контактного рельса одновременно по высоте и вылету от оси пути при движении путеизмерительного вагона.

Для этого устройство выполнено в виде смонтированных в общем корпусе реохордов, поводки которых с помощью шестерен соединены с подпружиненными зубчатыми сектором и рейкой, снабженными контактными роликами, причем зубчатая рейка соединена с контактным роликом через сферический подпятник.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг, 1.

В корпусе 1 смонтированы реохорды 2, 8, включенные в цепь самописцев (на чертеже не показаны). Реохорд 2 предназначен для измерения высоты установки контактного

5 рельса 4 относительно оси пути, а реохорд 3— для измерения его вылета.

Поводки 5, б реохордов посажены на осях

7, 8. На оси 8 установлена шестерня 9, входяшая в зацепление с подпружиненным зубча10 тым сектором 10, имеющим измерительный ролик 11, который постоянно прижат к контактному рельсу. На оси 7 установлена шестерня 12, зацепляющаяся с зубчатой рейкой 18, которая через сферический подпятник 14 сое15 динена с роликом 15, также постоянно прижатым к контактному рельсу пружиной 1б.

Устройство подвешивается к раме путеизмерительного вагона или тележки, движущихся по путям метрополитена. Ролики 11, 15 при20 жимаются пружинами 1б, 17 к контактному рельсу.

При измерении высоты подвески контактного рельса зубчатый сектор 10 поворачивается относительно оси качения и поворачивает ше25 стерню 9 и поводок б реохорда 2, соединенного с самописцем записи высоты подвески.

При измерении вылета контактного рельса

4 ролик 15 сдвигается и через сферический подпятник 14 сдвигает зубчатую рейку 18, ко30 торая поворачивает шестерню 12, связанную С

277826 поводком 5 реохорда 8, включенного в цепь самописца вылета рельса.

Таким образом, происходит одновременная запись высоты подвески контактного рельса и его вылета относительно оси пнти.

Предмет изобретения

Устройство для измерения габаритных размеров подвески контактного рельса метрополитена, монтируемое на раме путеизмерительного вагона или тележки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения одновременного измерения высоты подвески рельса и его вылета, оно выполнено в виде смонтированных в общем корпусе реохордов, поводки которых через шестерни соединены с подпружиненными зубчатыми сектором и рейкой, снабженными контактными роликами, причем зубчатая рейка соединена с контактным роликом с nol0 мощью сферического подпятника.

277826

Составитель А. Я. Егоров

Редактор В, П. Борисова Тсхред А. А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и А, Абрамова

Заказ 3036 S Тирани 480 Подписное

ЦНИИП1Л Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типогра<рия, пр. Сапунова, 2