Станок для изготовления пиленой клепки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38f, 2. № 27784

Йвторекое евидетельетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ станка для изготовления пиленой клепки.

К авторскому свидетельству Н. В. Кельчевского, заявленному

23 сентября 1931 года (спр. о перв. № 94919).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

В предлагаемом станке для изготовления пиленой клепки применен передвижной в горизонтальном направлении супорт, расположенный над двумя вертикальными и одной горизонтальной пилами и несущий на двух переставных в вертикальном направлении брусках центры для зажима обрабатываемого куска дерева, из которого при проведении супорта в горизонтальном направлении указанными пилами вырезается клепка.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид станка; фиг. 2 — вид одного бруска супорта и одного центра с укрепленным куском дерева фиг. 3 — вид с торца обрабатываемого куска, установленного для обработки в начальном положении; фиг. 4 — тот-же вид в одном из последующих положений.

На станине 1 предлагаемого станка (фиг. 1 и 2) укреплены горизонтальные стержни 10, на которых помещен супорт 8, могущий перемещаться по стержням 10 в горизонтальном направлении. Супорт 8 снабжен брусками 3, переставными в вертикальном направлении при помощи винта 9 и несущими подшипники, 4, в которых расположены оси 5 центров 15, служащих для зажима обрабатываемого куска дереза 7. Бруски 3 несут также зажимы 17, служашие для закрепления дерева, в приданном ему положении и зажимаемые ручкою 14.

На столе 2 станка под супортом 8 укреплены две вертикальные пилы 11 и одна переставная в горизонтальном и вертикальном направлениях горизонтальная пила 12, йредназначенные для вырезания из куска дерева 7 клепки 18 (фиг. 1 — 4).

Кроме того для ограничения перемещения куска дерева 7 при его повороте около геометрической оси центров 15 на столе 2 помещен упор 13.

Подлежащий обработке кусок дерева 7 устанавливается на центрах 15, располагаемых на геометрической оси центров 1б куска и зажимаемых винтом 6. Затем бруски 3 устанавливаются на надлежащем уровне по высоте и кусок дерева 7 поворачивается вместе с центрами 15 до соприкосновения его с упором 13, После этого приводятся во вращение пилы 11, 12 и супорт 8 передвигается вдоль стержней 10, при чем пилы 11 делают в куске дерева 7 горизонтальные надрезы, а пила 12 отпиливает клепку 18. После одного хода супорта он возвращается в первоначальное положение, дерево / поворачивается до упора 13 (фиг, 4) и процесс повторяется.

Фью 2.

Тип. айскрав.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления пиленой клепки, отличающийся применением над столом с двумя вертикальными круглыми пилами 11. и одной переставной в гор зонтальном и вертикальном направлениях горизонтальной пилой 12 супорта ф, могущего перемещаться . в горизонтальном направлении по стержням 10 и поддерживающего на переставных вверх и вниз брусках 3 центры 15 для зажима между ними обрабатываемого куска дерева 7, каковой супорт предназначен для установки этого куска путем его поворота

1

I около общей геометрической, оси цен тров 1б в определенное положение (фиг. 3) н последующего проведения вдоль стержней 10 для обработки пилами 11 и 12, доставляющими требуемую клепку 18 (фнг. 4)

2. В станке по и. 1 применение на супорте 2 зажима 17 (фиг. 2) для удержания куска дерева 7 в приданном ему по- ложении (фиг. 3) при перемещении супорта по стержням 10.

3. В станке по п. 1 применение на столе упора 13 (фиг. 3 и 4) для ограничения перемещения куска дерева 7 при его повороте около геометрической оси центров 15.