Переносный корообдирный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

L. № 37787

Класс 38i, 1

Ф

Йвторекое евидетельетво на ивобретение

О П И С А,Н И Е

1 переносного корообдирного станка.

К авторскому свидетельству К. М. Лайвина, заявленному

2 ноября, 1930 года (ваяв. свид. № 78338).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

В предлагаемом переносном корообдирмом станке применено получающее вращение от двигателя кольцо с рычагами, снабженными, каждый, на одном конце наклонно поставленным .ножом с криволинейным лезвием, а на другом — грузом, предназначенным для . того, чтобы при вращении -. кольца ножи, под действием центробежной силы на грузы, подводились к поверхности обрабатываемого бревна, Для центрирования бревна в кольце применена нахбдящаяся под воздействием пружины рычажная система, поддерживающая оси с насаженными на них дисками разных диаметров.

На прилагаемом чертеже фиг, 1 изображает вид станка спереди с частичным его разрезом; фиг. 2 †в станка сбоку; фиг. 3 †в части кольца с поддерживающим роликом; фиг. 4 — разрез по ВГ иа фиг. 3; фиг. 5 — разрез по АБ на фиг. 1; фиг. 6 и 7 — вид ножа в двух проекциях; фиг. 8 — вид рычага с ножом и, грузом в ракурсе; фиг. 9 — детали автоматического центрирования;,фиг. 10 —. вид части станка в ракурсе.

Снабженное снаружи зубчатым венцом кольцо 1 (фиг. 1) свободнр помещено между несколькими двойными роликами 8 (фиг. 1, 3 и 4) и при помощи зубчатых передач сцеплено с двигателем 9 (фиг, 1 и 2).

На кольце 7 укреплены оси для дугообразных рычагов 2, 3, 4 (фиг. 1), из коих каждый снабжен на одном конце наклонно поставленным ножом 5 (фиг. 1, 2, 5 и 6), а на, другом — грузом б; рычаги находятся под воздействием пружин 7. Ножи 5 прямоугольной формы заточены по двум кромкам (фиг. 6 и 7).

Приспособление для центрирования бревна в станке состоит из трех осей 10 (фиг. 9) с насаженными на них дисками 71 (фиг. 2, 9 и 10) различного диаметра; оси связаны между собою рычажною системою 72 — 12, направляемою стержнями 13 и находящеюся под воздействием пружины 14, которая при помощи гибкой тяги 15 связана с педальным рычагом 7б. Для удержания пружины в приданном ей положении и последующего отпускания ее служит спусковой механизм 17 — 18.

При начале работы пружина педальным рычагом 1б и гибкою тягою 15 сжимается, раздвигая при этом оси 10 с дисками 71, и удерживается в сжатом положении прк помощи механизма 17 — 18. После этого станок надевается на бревно и пружина спускается, вследствие чего диски 11 прижимаются к бревну и этим бревно центрируется относительно станка. — 2—

Иуи состоянии кольца 1 станка в покое уйчагн :2, 3, 4, под влиянием пружин 7, занимают положение, показанное пунктиром для рычага 4 (фиг. 1). При пуске станка в действие кольцо 1 начинает вращаться и грузы 6, под влиянием центробежной авилы стремятся отдалиться от центра: вращения, вследствие чего ножи 5 нажимают на бревно и острой кромкой срезают кору, На фиг . 1 показано положение рычага 2 при окорке толстого бревна и положение рычага 3 при окорке бревна малого диаметра.

Ножи 5, будучи установленыiñ накло- ном по йекоторой винтовой линии по длине бревна, забирая при своей работе новые порции коры, тем самым как бы ввинчиваются в нее, в силу чего станок передвигается вдоль обрабатываемого бревна (фиг. 8).

Предмет изобретения.

1. Переносный корообдирный станок, фтличающийся применением помещенного в станине свободно между несколькими двойными -; 1, 3 и 4) кольца 1 (фиг. 1), снабженного снаружи зубчатым венцом, получающего вращение от установленного на той же станине дЬнгателя 7 и несущего оси для рычагов

2, 3, 4, снабженных, каждый (фиг. 1, 5, 8), на одном конце наклонно поставленным ножом с криволинейным;-лезвием, а ма другом — воздействующей, на него пружиной 5 и грузом 6 (фиг- 1), предназначенными отводить при неподвижном кольце 1 рычаг в нерабочее положение 2 (на фиг. 1), а при вращении кольца †подводи под действием центробежной силы грузов 6 ножи к, поверхности обрабатываемого бревна, на когорое станок при работе надевается кольцом 1, при чем для подачи или самый станок продвигается вдоль по бревну, нли, обратно, при удерживаемом на месте станке, бревно продвигается вдоЛь своей оси.

2. В станке по п. 1 приспособление для направления его при подаче по бревну или бревна внутри него, отличающееся применением поддерживаемых направляемой стержнями 13 (фиг, 1, 2, 9 и 10) рычажной системой 12 осей с насаженными на нйх круглыми дисками 11 разных диаметров, служащими для, центрирования станка на бревне, каковая си-. стема 12 находится под .воздействием пружины 14, имеющей цельювоспроизводить нажим:дисков на бревно при работе, и гибкой тяги 15, связанной с педальным рычагом 16, предназначенным для разведения дисков при надевании станка на бревно, а также для удерживания, нх в .приданном положении до начала,работы и последующего отпускання для работы при помощи спускового механизма 1/, Я.