Корректор для канала связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И=, -„,,A — И И Е и ko43i3;, н и я

"-оюз Советских

Социалистических

Ресаублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельстьа ¹

Кл. 21а-, 36/13

Заявлено 14.111.1969 (№ 1310169/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч111.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 6.Х1.1970

Комитет Ао делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МП1 Н 04b 3/10

УД1 621.395.387 (088.8) Авторы изобретения

В. E. Адамсон, М. И. Максенков, В. И. Седов, Г. В. Осипова, М. Д. Фридман и Д. А. Цирельсон

Центральный научно-исследовательский институт связи

Заявитель

KOPPEKTOP ДЛЯ КАНАЛА СВЯЗИ

Изобретение относится к области электросвязи и, в частности к области передачи двоичных сигналов по каналам связи.

Известны автоматически настраиваемые корректоры для каналов связи, содержащие линию задержки, отводы которой подключены через дискретные регуляторы к двум последовательно соединенным операционным усилителям. Однако известные корректоры сложны и их точность коррекции зависит от значений граничных частот корректируемой полосы.

Предлагаемый корректор отличается от известных тем, что в нем выход одного из операционных усилителей подключен через переключатель к одному из входов блока сравнения напряжений, другой вход которого подсоединен к дискретному потенциометру, подключенному к источнику постоянного напряжения, и к координатно-матричному дешифратору, вход которого через блок управления программой настройки связан с упомянутым блоком сравнения.

На чертеже приведен один из возможных вариантов блок-схемы описываемого корректора.

На передающем конце генератор 1 сигнала настройки через переключатель 2 соединен со входом корректируемого канала 8. Переключатель служит для отключения в процессе настройки корректора блока 4 передачи данных на передающей стороне. На приемном конце к выходу корректируемого канала 8 через переключатель 5 подключен блок 6 уст5 ранения сдвига частот и плоского фазирования, выход которого через переключатель 7 соединен с линией задержки 8.

Переключатели 5 и 7 подключают блок б в процессе настройки корректора.

>p K отводам линии задержки 8 подсоединены дискретные регуляторы 9, выходы которых подключены к операционным усилителям 10 и 11. Операционный усилитель 11 через переключатель 12, предназначенный для отключе35 ния блока 18 аппаратуры передачи данных на приемной стороне, соединен с одним из входов блока 14 сравнения напряжений.

Один из выходов блока 14 связан со входом реверсивного счетчика 15, выход которо20 го через переключатель 16 подключен к блоку 6 и дискретным регуляторам 9. Выход блока б соединен с блоком 17 временной селекции. Выход последнего связан с блоком 14, другой выход которого соединен с блоком 18

25 управления программой настройки. Выход последнего подключен к координатно-матричному дешифратору 19, а выход дешифратора — к переключателю 16 и дискретному потенциометру 20, соединенному с источником

Зо 21 постоянного напряжения, 277875

Во время настройки блоки 4 и 18 аппаратуры передачи данных отключаются от канала связи с помощью переключателей 2 и 12. Генератор 1, блоки б и 14 и переключатель 16 через переключатели 2, 5, 7 и 12 подключаются к каналу 8. С выхода генератора 1 сигналы настройки через переключатель 2 поступают на вход канала 8, на выходе которого появляются сигналы со степенью искажения, определяемой его фазо-частотной и амплитудно-частотной характеристиками. С выхода канала 8 сигнал в виде импульсной реакции канала поступает на блок б, служащий для устранения сдвига частот, вызванного расхождением частот генераторного оборудования передающей и приемной станций аппаратуры высокочастотного телефонирования в канале

8, и проведения операции «плоского фазирования».

Далее сигнал поступает через переключатель 7 в блок 17, где в моменты появления максимума импульсной реакции канала формируются импульсы, подающиеся на третий вход блока 14.

С выхода переключателя 7 сигнал поступает через линию задержки 8, регуляторы .9, усилители 10 и 11 и переключатель 12 на первый вход блока 14, на второй вход которого поступает эталонное напряжение с потенциометра 20. В моменты появления на третьем входе блока 14 импульсов из блока 17 осуществляется стробирование импульсной реакции корректируемого канала и эталонного напряжения. Затем определяются знак и модуль выборок.

С первого выхода блока 14 сигналы знака п кода поступают на счетчик 15, где они дешифруются и через переключатель 16 переписываются в дискретный регулятор 9, с помощью которого полученная разность сводится к заданному минимуму. Так осуществляется операция «плоского фазирования».

После достижения указанного минимума из блока 14 сигнал идет в блок 18. С выхода этого блока к координатно-матричному дешифратору 19 подается команда, разрешающая переход к следующему участку, а с выхода дешифратора сигнал поступает на потенциометр 20, с помощью которого устанав5 ливается новая величина эталонного напряжения, соответствующая очередному отводу линии задержки 8. Одновременно сигнал из дешифратора 19 идет на переключатель 16, осуществляющий подключение очередного на10 страиваемого отвода к счетчику 15. Полученные в блоке 14 сигналы знака и модуля разности поступают в счетчик 15, дешифрируются и переписываются в дискретный регулятор очередного отвода линии задержки 8.

l5 После настройки последнего отвода с помощью переключателей 2, 5, 7 и 12 осуществляется подключение к каналу связи блоков

4 и 18 аппаратуры передачи данных и отключение генератора 1, блока 14 и переключате20 ля 16. В корректируемом тракте остаются только линия задержки 8, дискретные регуляторы 9 и усилители 10 и 11, а все остальные блоки корректора могут быть использованы для настройки корректоров других каналов

25 связи.

Предмет изобретения

Корректор для канала связи, содержащий

30 линию задержки, отводы которой подключены через дискретные регуляторы к двум последовательно соединенным операционным усилителям, отлича ощайся тем, что, с целью упрощения корректора и уменьшения зависи35 мости точности коррекции от значений граничных частот корректируемой полосы, выход одного из упомянутых усилителей подключен через переключатель к одному из входов блока сравнения напряжений, другой вход кото40 рого подсоединен к дискретному потенциометру, подключенному к источнику постоянного напряжения и к координатно-матричному дешифратору, вход. которого связан через блок управления программой настройки с упомя45 нутым блоком сравнения.

277875

Составитель P. Долгая

Корректор Л. В. Юшина

Редактор Н. Вирко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3188/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5