Патент ссср 277880

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 27788 О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21а4, 10

21а4 74

Заявлено 16.XI1.1968 (№ 1292182/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.И11.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 6.Х1.1970

Комитет по делам изойретеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

МПК Н 03h 3/02

Н Olf 17/02

УДК 621.395.661.1 (088.8) Лвторы изобретения

B. Д. Стспанор И 1 ЕЩ1» т,к." т» 11 Д110тЦД

Заявитель

ВЫСОКОВОЛЬГНЫЙ ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИЙ

ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к конструктивному выполнению высоковольтных пьезокерамических трансформаторов, предназначенных для использования в малогабаритных преобразователях постоянного тока в переменный.

Известны пьезокерамические трансформаторы, снабженные входной и выходной секциями с электродами, расположенными с противоположных сторон пьезокерамических пластинн.

Подобные трансформаторы не обеспечивают получения достаточно высокого коэффициента трансформации и работают в относительно низком диапазоне рабочих частот.

Целью изобретения является повышение коэффициента трансформации и увеличение диапазона рабочих час от трансформатора.

Для этого входная секция трансформатора выполнена в виде пакета, состоящего из основной пьезокерамической пластины и укрепленных на ней дополнительных пластин, на продолжении основной пластины с двух ее сторон размещены электроды секции обратной связи и выходная секция; входная секция и секция обратной связи поляризованы о,»»на относительно другой, а выходная секция состоит из двух встречно поляризованных участков и снабжена торцевым электродом.

Ко» стра кц»я трансформатора изображена на чертеже.

На основной пьезокерамической пластине размещена входная секция снабженная электродами 1 — 4, которые при помощи электродов 5 соединены параллельно. Входная секцпя содержит участок б основной пьезокерамнческой пластины и две дополнительные пластины 7 и 8. Взедение дополнительных пластин позволяет увеличить коэффициент трансформации трансформатора. На участке

9 основной пластины ра мещена секция обратной связи, снабженная электродами 10 и

15 11. Входная секция и секция обратной связи поляризованы встречно. Направление поляризац»»и показано па чертеже стрелкой P.

Наличие секции обратной связи упрощает использование трансформатора в генераторах

2р преобразователей напряжения.

Выходная секция сосгоит из встречно поляризованных участков 12 и И основной пластины и снабжена торцевым электродом 14.

Электрол 15 служит для подачи напряжения

25 при поляризации участков 12 и 18. Кривая 1б изображает изменение амплитудных значений механических. усилий вдоль основной пластины па участках б, 9, 12 и И, а кривая 17 —изменение амплитуды скорости механических

Зр колебаний на тех же участках.

277880

Предмет изобретения

1 г з

6 10 р"

Составитель В. Судариков

Редактор А. Корнеев

Корректор А. П. Васильева

Заказ 3188!17 Тираж 480 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобр тений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 0К-ЗБ, Раушская наб., д. 4!5

Типографии, вр. Сапунова, 2

Высоковольтный пьезок рамический трансформатор, содержащий входную и выходную секции, снабженные электродами, расположенными с противоположных сторон пьезокерамических пластин, отлича о цийся тем, что, с целью повышения коэффициента трансформации и увеличения резонансной частоты, входная секция выполнена в виде пакета, состоящего из основной пьезокерамической пла. стины и укрепленных на ней дополнительных пластин, на продолжении основной пластины с двух ее сторон размещены электроды секции

5 обратной связи и выходная секция, входная секция и секция обратной связи поляризованы встречно одна относительно другой, а выходная секция состоит из двух встречно поляризованных участков и снабжена торцевым элек10 тр одом.