Патент ссср 277935

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

277935

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельс гв» М вЂ”вЂ”

Заявлено 31. I I I. 1969 (№ 1324643/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05Х!!1.1970 Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 24 XI.1970

Кл. 21 е, 29 01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01г 27/18-20

УД К 621.317.734 (088.8) Автор изобретения

Р. Д. Работнов

Заявитель

ОММЕТР

Изобретение относится к ооласти электроизмерительной техники и предназначено для измерения и контроля электрического сопротивления, особенно сопротивления изоляции,между отдельными звеньями электрически замкнутых металлических конструкций и систем трубопрсводов.

Известны омметры, применяемые для BbIIIIcуказанных целей, включающие в себя источник питания постоянного тока, показывающий прибор-логометр, одна из рамок которого включается как амперметр, другая — как вольтметр.

Измеряемое сопротивление изоляции между двумя звеньями трубопровода подключается к источнику питания последнего с токовой рамкой логометра и параллельно рамке наи р яж ения.

Недостатком известного прибора является низкая точность при измерении сопротивлепи» в электрически замкнутых конструкциях, изза возникновения систематической погрешности от шунтирования измеряемого сопротивления сопротивлением замыкающих звеш.ев конструкции.

Целью изобретения является повьппение точности измерения сопротивления в электриче..ки замкнутых цепях.

Это достигается тем, что омметр снабжен возбуждающим трансформатором, первичная обмотка которого подключена к источнику питания, а вторичной обмоткой служит замкнутый контур, и измерительным трансформатором, первичная обмотка которого подсоединен» к измеряемому сопротивлению, а вторичная обмотка включена в цепь измерительного прибора.

На чертеже изображена структурная схема описываемого омметра с подключенным к нему элементом конструкции.

Омметр содержит источник питания О переменного тока с фиксированным выходным напряжением, разъемный тороидальньш возбуждающий трансформатор Трь охватывающий

15 элемент конструкции, сопротивление которого измеряется, с первичной оомоткой, подключаемой к выходу источника питания и, измерительный трансфсрматор Тр2 с первичноп обмоткой, имеющей сопротивление много меш,ше, н»пример на порядок измеряемого сопротивления Р„, и подключаемой к измеряемом сопротивлению ц „ в точках а и б п»раллельnо сопро1ивлепию 3»мыка|ощих элементов конструкции P „, выходной электроизмерительный прибор с непосредственным отсчетом

ОП, подключаемый ко вторичной обмотке пзтлерительпсго трансформатор» Тра.

Омметр работает следующим образом.

При приложении напря>кения от источника зс питания к первичной обмотке возбуждающего

277935

Предмет изобретения

Составитель Т. Н. Афонина

Ре,вектор А. В. Корнеев Техред Л. Я. Левина Корректор О. И. Усова

Заказ 2239/4 Тираж 480 Подписное! (!!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС< Р

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография ВДНХ СССР трапсформатооа Тр,, в электрически замкнутом контуре (измеряемое сопротивление— первичная оомотка измерительного трансформатора Тра) возникает переменный ток, содержащий па выходе измерительного трансформатора Тра l апряжение, фиксируемое вь ходным прибором ИП. При постоянстве напряжения источника питания и коэффициентов llEредачи трансформаторов Тр1 и Тр2 ток в контуре, а следовазельно, и показания выходного прибора ИП or:ðåäå.÷ÿþòñÿ измеряемым сопротивлением Яи, поскольку сопротивление пергичпой обмотки измерительного трансформа гора То, мало по сравнению с измеряемым сопротивлением. При этом точность измерения поднимается на порядок и больше вследствис уменьшения систематической погрешности от влияния сопротивления Я„, .

Омметр для измерения и контроля электрического сопротивления элементов замкнуты„.

5 контуров, содержащий источник питания и измерительный прибор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, оп снабжен возбуждающим трансформатором, первичная обмотка которого подключена к ис-!

0 то шику питания, а вторичной обмоткой служит замкнутый контур, и измерительным трансформатором, первичная обмотка которого подсоедипепа к измеряемому сопротивлению, а его вторичная обмотка в цепь измеритель15 ного прибора.