Приспособление для установки цилиндрических и конических изделий при их разметке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 2 @

X 27794.. АВТОРСН% СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИШРЕТЕНВЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для установки цилиндрических и конических изделий при их разметке.

К авторскому свидетельству А. И. Калужжма, заявленному

18 августа 1931 года (спр. о перв. 34 93382).

0 выдаче авторского евилетеаъегва опубликовано 30 еекгября 1932 года.

Предмет изобретения.

Для установки цилиндрических и конических изделий при ах разметке применено основание в виде сектора, дуга которого снабжена зубцами для сцепления с шестерней, в целях перемещения муфты с винтом, несущим на конце центр для упора изделия. С той же муфтой сочленена планка, другой конец которой соединен с поворотной державкой, несущей второй центр., На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. Й вЂ” вид его сбоку; фиг. 3 — вид его сверху.

Приспособление состоит as основания в виде сектора 1, дуга которого снабжена зубцами для сцепления с шестерней 13, в целях перемещения по дуге муфты 24 с винтом 10, несущим на конце центр для упора иэделия. С одной стороны муфты 24 прикреплена соединительная планка 2, а с другой — нониус 12.

На этой же муфте имеются тормозящие пружины 22 и тормозящий болт 23, служащие для того, чтобы в нужный момент муфту 24 закрепить неподвижно. Один конец планки 2 сочленен с муфтой 24, а другой †поворотной державкой 5, несущей второй центр в целях одновременного поворота последнего вместе с центром винта 10. Соединительная планка 2 служит для того, чтобы при перемешении ! муфты по дуге на некоторый угол на такой же угол повернулась и державка 5.

По соединительной планке 2 перемещается ползун с направляющим рычагом 9, который поддерживает винт 10 против давления со стороны размечаемых предметов.

Приспособление ставят на разметочную плиту, берут деталь, которую нужно разметить, например, конус, и вставляют ее одним концом в трехгранный центр, а другим — в зажимной викт 10, который туго завинчивают. Затем берут рейсмус и ставят его по вертикальному масштабу на нулевое деление для определения оси симметрии размечаемого конуса. После проведения оси симметрии, при помощи вращения рукоятки 15 деталь ставится по делениям нониусов 12 и 20 в нужное положение и тем же рейсмусом проводится, риска, которая дает требуемую линию.

1. Приспособление для установки цилиндрических и конических иэделий при их разметке, етлмаающеесн применением основания в виде сектора 1, дуга которого снабжена зубцами для сцепления с шестерней 13 в целях перемещения по дуге муфты 24 с винтом 10; несущим на конце центр для упора изделия.

2. В приспособлении по п, 1 применение планки 2, один конец которой сочленен с муфтой 24, а другой †поворотной державкой 5, несущей второй центр, в целях одновременного поворота последнего вместе с центром винта 10.