Устройство для рихтовки пластин конденсаторов переменной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

277950

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.Х1I.1968 (№ 1290438/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.VI11.1970 Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 24.Х1.1970

Кл. 21g, 10/02

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

MHK H 01g 13/00

УДК 621.319.42 (088.8) Авторы изобретения

1

М. А. Козловский и А, A. Козловский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РИХТОВКИ ПЛАСТИН КОНДЕНСАТОРОВ

ПEPЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к технологии производства радиоаппаратуры, а именно к конструкции устройства для рихтовки пластин конденсаторов.

Известно устройство для рихтовки пластин, содержащее стол с отверстиями для подачи воздуха, плиту для поджатия пластин к столу, соединенную с гидравлическим цилиндром, снабженным стабилизатором давления, и измеритель зазора между столом и рихтуемой пластиной.

Подобные устройства не обеспечивают высокого качества рихтовки, особенно тонких и упругих пластин.

Целью изобретения является создание устройства, обеспечиьающего высокое качество рихтовки упругих пластин конденсаторов.

Для этого плунжер стабилизатора давления соединен с диафрагмой гшевматической камеры, а поверхности стола придана форма клина, вершина которого расположена в центре стола.

Конструкция устройства изображена на чертеже.

Устройство, предназначенное для рихтовки (гибки) симметричных пластин 1, согнутых посередине и уложенных вогнутостью вниз, содержит стол 2 с отверстиями-соплами 3, сообщаю.цимися с камерами 4, в которые через клапан 5 подают сжатый воздух. Для правки пластин используют силовой гидравлический цилиндр б одностороннего действия, на конце штока 7 которого укреплена рабочая плита 6 из упругого материала, например из резины.

Рабочая плоскость цилиндра б сообщается с распределительным золотником 9, управляющим силовым цилиндрсм б. Для поддержания в рабочей полости силового цилиндра постоянного давления жидкости используют стасилп10 затор давления, глунжер 10 которого соединен с диафрагмой 11 пневматической камеры 12 одностороннего действия. Полость этой камеры соединена трубопроводом с источником сжатого воздуха через жиклер 13 и кла15 пан 14.

На плоскости стела 2 расположены контрольные сопла 15 и 1б для измерения зазора между столом 2 и пластиной 1. Эти сопла подсоединены к жиклеру 18, параллельно которо20 му включен нормально закрытый клапан 17.

На стол выпуклостью вниз укладывают пластину 1, которую фиксируют штифтами (на чертеже не показаны). К контрольным соплам 15 и 1б через жиклер подается сжатый

25 воздух (клапан 14 при этом должен быть открыт) . На плунжер 10 действует сила, пропорциональная давлению воздуха под диафрагмой 11. Затем включается клапан 17, соединяющий истсчпик сжатого воздуха с атмосферой

30 и закрывается клапан 14, вследствие чего в ка277950

СлиФ 9 От ног.оса

Заказ 2239/14

Тираж 480

Типография ВД1-1Х СССР

Подписное мере 12 под диафрагмой 11 сохраняется icTHновившееся давление. Одновременно вследствие нажатия на плунжер распределительного золотника 9, подвсдится жидкость в рабочую полость цилиндра б, и плита 8 прижимает пластину 1 к столу 2.

При превыше1ии давления в рабочей полости цилиндра б плупжер 10 стабилизатора псремещается вправо, преодолевая усилие поджатия ди-.ôðàãìü1 11. При этом диаметр отверстия 18 в стабилизаторе увеличивается. При падении давления плунжер 10 перемещается влево. Диаметр отверс1ия 18 уменьшается. I аким образом, давление в силовом цилиндре 6 устанавливается в зависимости от давления в камере 12 под диафрагмой 11, которое, в свою очередь, зависит от первоначальной стрелы прогиба пластины 1, измеренной соплами 15 и 1б.

Рабочая поверхность стола в зависимости от геометрии и характера искривления пластин может иметь разли шую форму, например клиноооразную с вершиной клина, расположенной в центре стола.

5 Предмет изобретения

Устройство для рихтовки пластин конденсаторов переменной емкости, содержащее стол с отверстиями для подачи сжатого воздуха и

10 образования воздушной подушки между пластиной и с;олом, г1литу для поджатия пластины к столу, соединенную с силовым гидравлическим цилиндром, снабженным стабилизатором давления, и измеритель зазора между столом и рихтуемой пластиной, отличаюцееся тем, что, с целью повышения качества рихтсвки, плунжер стабилизатора давления соединен с диафрагмой пневматической камеры, а стол снабжен клинообразной рабочей поверхностью

20 с вершиной клина, расположенной в центре стола,