Патент ссср 277966

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

псь б. э,.„

КБЛь :- = -..

«" в «"- -.- " - "ьнь ьь ь!лл-;

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05Х.1969 (№ 1327452/3ll-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.VIll.1970 Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 24.Х1.1970

Кл. 21g, 23/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 61Ь 5/04

УДК 615.471:612.766.

1-08 (088.8) Автор изобретения

В. М. Здановский

Заявитель

2-й Московский Государственный медицинский институт имени Н. И. Пирогова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛО)КЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ

НА ШЕЙКУ МАТКИ

Изобретение относится к гинекологии, В настоящее время для реографии женских половых органов, в частности. матки, применяют два электрода разной формы и размеров, один из них располагают на коже живота, 5 а другой — на коже в области крестца, или один из электродов накладывают на влагалищную часть шейки матки, а другой — на кожу живота или в области крестца. При этом не обеспечивается точное положение вво- 1р димого электрода из-за невозможности визуального контроля за ним.

Целью иьзобретения является создание такого устройства, которое бы обеспечивало возможность непосредственного наложения элек- 15 тродов на исследуемый участок матки при прямом визуальном контроле. Это достигается тем, что устройство выполнено в виде створчатого влагалишного зеркала, например, типа

Куско, на каждой створке которого на изоля- 20 ционньтх прокладках установлены электроды.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

На каждой створке 1 и 2 влагалищного зеркала, например, типа Куско, на изоляционных прокладках 3 и 4 соответственно укреплены серебряные электроды б и б, подключенные к реографу 7.

Исследуемая женщина укладывается на гинекологическое кресло. Влагалищную часть шейки матки обрабатывают спиртом и протирают сухим марлевым тампоном. Стерильные створки зеркала вводят во влагалище и раскрывают. Влагалищную часть шейки матки под прямым визуальным контролем помещают между этими створками так, что электроды плотно прилегают к ее поверхности. Затем створки фиксируют, электроды подключают к реографу и производят реографию.

Предмет изобретения

Устройство для наложения электродов на шейку матки, содержащее электроды и электрические проводники, отличающееся тем, что с целью обеспечения непосредственного наложения электродов на исследуемый участок матки при прямом визуальном контроле, оно выполнено в виде створчатого влагалищного зеркала, например, типа Куско, на каждой створке которого на изоляционных прокладках установлены электроды.

277966

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор Т. Н. Каранова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 2239/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография ВДНХ СССР