Самовсплывающий поплавковый прибор для определения скорости течения воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 42с, 40

HwopeKoe esagneg1nso as aao6pe eaae О П И С А Н И Б, самовс лывающего поилавкового прибора для опредеЛСНИЯ СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВОДЫ.

К авторскому свидетельству 3. Г. Купцова, заявленному

8 января 1932 года (спр, о перв. ¹ 100968).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗЭ сентября 1о32 года.

В предлагаемом самовсплывающем по- стного груза 6 на дно. Когда длинное плавковом приборе для определения ско- плечо рычага 2 коснется грунта, то рырости течения воды к поплавку шарнирно чаг поворачивается на шарнире скобки 3, прикреплен нераьноплечий рычаг, несу- а короткое плечо 4 выходит из соприкоший баластный груз на своем коротком сновения с поплавком и освобождает бацлече. При касании дна длинным плечом, ластный груз 6, который падает на дно, рычага груз сбрасывается и освобожден- после чего прибор всплывает. Скорость ный прибор всплывает. потока определяется по времени и па

На чертеже изображен вид сбоку само- расстоянию сноса прибора течением. всплывающего поплавкового прибора для определения скорости течения воды.

Самовсплывающий поплавковый прибоо Предмет изобретения. состоит из пробочного поплавка 7, к которому на скобке 3 шарнирно прикреплен, Самовсплывающий поплавковый прибор. неравноплечий .рычаг 2, под тяжестью для определения скорости течения воды,, длинного плеча которого к поплавку при- отличаю цийан тем, что к поплавку I жимается насаженный на короткое его 1 шарнирно прикреплен поворотный рычаг 3, плечо 4 баластный груз 6, выполненный . короткое плечо которого предназначено. и виде скобки. Сверху поплавка укреплен дляподдержаниябаластного груза 6вплоть стержень 7 с крючками в виде стрелки. до касания длинным плечом дна и послеПрибор опускается в воду и относится! дующего сбрасывания груза 6, с. целью течением, опускаясь под действием бала- осуществления всплытия поплавка.