Камера для индивидуальной баротерапии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

библиотека. УБА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

278О40

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.Х11,1967 (№ 1200305/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 30k, 1/02 комитет flo делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК А 61m 16/02

УДК 615 473(088.8) Опубликовано 05.V111.1970. Б|оллетепь № 25

Дата опубликования описания 4.XI.1970

Авторы изобретения

А. И. Ян, В. С. Одинец и М. Ф. Зиньковский

Специальное конструкторское бюро полимерного машиностооения

Заявитель

КАМЕРА ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬИОЙ БАРОТЕРАПИИ

Изобретение относится к медицинскому оборудованию.

Известные камеры для индивидуальной баротерапии, содержащие собственно камеру и источник постоянного давления, пе позволяют вводить больному лекарственные растворы, производить вливание или взятие проб крови во время сеанса баротерапип без разгерметизации камеры.

Предлагаемая камера отличается от известных тем, что ее конструкция обеспечивает введение больному лекарственных растворов, а также вливание или з-,áîð проб крови без разгерметизации ка мерьь Это достигается гем, что камера содержит капельную систему, помещенную в герметичнь;й стакан, сообщавшийся с камерой и источником повышенного давления, а также шприц со штоком, испытывающим давление, соответствующее давлению внутри камеры, причем капельная система и шприц имеют общий вывод в камеру, например, через п|гъекционпу|о капюлю.

Кроме того, для заполнения капельпой системы во время сеанса камера моукет иметь шлюз, выполненный в виде сосуда с крышкой, сообщающегося с камерой и емкостью капельной системы. Для приведения в соответствие давления на шток шприца с давлением внутри камеры целесообразно шток шприца соединить со штоком дополнительного шприца, подпоршневое пространство которого сообщается с камерой.

Иа чертеже схематично изображена onnñûваемая камера., общий впд. Она содержит собственно камеру 1 и капельную систему, помещенную в герметичный стакан 2, сообщающийся трубкой 8 и краном 4 с камерой 1, а краном 5 — с атмосферой или другим источником повышенного давления. Верхний сосуд б

10 капельной системы закреплен в стакане с помощью корзины. 7. Переливаемый раствор поступает к больному пз промежуточного сосуда 8 через штуцер 9, трубку из нержавеющей стали 10, трехходовой кран ll, переходш к 12, 15 гибкую трубку 18 и канюлю 14.

Расход переливаемой жидкости регулируется изменением сечения эластичной трубки 15 штоком lб.

Для заполнения капельной системы во вре20 мя сеанса применен шлюз, выполненный в впдс сосуда 17 пз нержавеющей стали с накндпой крышкой-гайкой 18. Шлюз сообщается с камерой 1 краном 19 и с верхним сосудом б — краном 20.

25 Разность давлений в стакане 2 и в камере l регистрируется дифманометром 21. Часть устройства, предназначенного для струйного переливания раствора и взятия проб для анализа, включает два шприца 22 и 28, которые раз30 мещаются в кожухах. Шприц 28 постоянно

278040 зафиксирован в положении, показанном f13 чертеже, и сообщается трубкой 24 с полостью камеры 1. Поршень его находится в крайнем правом положении. Кашоля шприца 22 с лекарством присоединяется к трехходовому крану 11. Штоки обоих шприцев соединены между собой.

Во время работы капельной системы краны

5 и 20 должны быть закрыты, а крап 8 открывают, чтобы выравнить давление в стакане 2 и камере 1. Для наполнения верхчего сосуда б новой порцией лекарственного раствора отвинчивают крышку 18, заливают в сосуд 17 раствор и затем, после завинчивания крышки, открывают кран 19. При этом давление*в шлюзе становится равным давлению в камере 1.

Затем, открыв кран 20, заполняют сосуд б раствором, который, пройдя через трубку 15, промежуточный сосуд 8, штуцер 9, трубку 10, кран 11, переходник 12, гибкую труоку 18 и канюлю 14, вводится больному.

Постоянный расход раствора, переливаемого больному, обеспечивается постоянством уровня его в промежуточном сосуде 8. Если необходимо ускорить введение больному лекарственных препаратов или вливание ему крови, в стакане 2 создают избыточное (по от. ношению к давлению в камере 1) давление, действующее на открытое зеркало жидкости в сосуде б. Для этого соединяют сгакан 2 через кран 5 с источником более высокого давления (перед этим кран 4 необходимо закрыть).

В экстренных случаях прибегают к струйному введению медикаментов (или вливанию крови) при помогци двух шприцев 22 и 2,3. 3 а система может также использоваться для забора проб венозной крови через катетер, вставленный в вену больного.

Перед вводом системы в дейсгвие orêðûÂÿют кран 25 и сообщают полость под поршнем шприца 28 с полостью камеры 1. Затем трехходовой кран 11 ставят в положение, при котором полость под поршнем шприца 22 соединяется с капельной системой, и, перемещая штоки шприцев влево, воздух из канюли шприца 22 выталкивают в капельную систему, Тем же трехходовым краном 11 соединяют полость шприца 22 с веной больного (через переходник 12, трубку 18 и канюлю 14), затем вводят

10 лекарство.

Поршень шприца 28 отводят в исходное положение, сообщая полость под его поршнем с атмосферой при помощи крана 25.

П р едм ет изобретения

1. Камера для индивидуальной баротерапии, содержащая собственно камеру и источник повышенного давления, отличтошаяся тем, 20 что, с целью введения больному лекарственных растворов, а также вливания илн забора проб крови без разгерметизации камеры, она содержит капельную систему, помещенную в герметичный стакан, сообщающийся с каме25 рой и источником повышенного давления, и шприц со штоком, испытывающим давление; соответствующее давлению внугри камеры, причем капельная система и шприц имеют общий вывод в камеру, например, через инъек30 ционную канюлю.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью заполнения капельной системы во время сеанса, она содержит шлюз, выполненный в виде сосуда с крышкой, сообщающегося с

35 камерой и емкостью капельной системы.

3. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью приведения в соответствие давления на шток шприца с давлением внутри камеры, шток шприца соединен со штоком дополни40 тельного шприца, подпоршневое просгранство которого сообщается с камерой.

278040 (:оставитель Н. 8. Эскин

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Уманец

Редактор T. Н. Каранова

Типография, п р. Сапунова, 2

Заказ 3185/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5 а