Патентно-кхнг^^ша^библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

278043

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от aur. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.Х.1968 (K 1279!88 29-33) с присоединением заявки №вЂ” Приоритет

Опубликовано 05ХП!.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 26.XI.1970

Кл. 31ат, 7/32

Комитет по делам

МПК F 27b 7/32

УДК 666.94.041:666.9,042 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

АЯ .."(AD

Авторы изобретения

Г. С. Вальберг, Заявитель Государственный всесоюзный институт по проектированию и научноисследовательским работам «ЮЖГИ П РОЦЕМЕНТ»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ УЛОВЛЕННОЙ ПЫЛИ

ВО ВРАЩАЮЩУЮСЯ ПЕЧЬ

Изобретение может быть использовано в цементной промышленности.

Известны устройства для подачи уловленной пыли во вращающуюся печь, содер>кащие ипевмоиасос и трубопроводы с патрубками, вмонтированными в печь со стороны ее «горячего» конца. По трубопроводам и иатрубкам пыль непрерывно подается в печь.

Однако в таких устройствах ири вращении печи патрубки периодически оказываются то под слоем материала, находящегося в печи, то вне его. Когда патрубок находится вие слоя материала, поступающая по нему пыль подхватывается газовым потоком и вновь выносится из печи. Таким образом, создается круговорот некоторой части пыли, которая неоднократно улавливается и возвращается в печь.

Эта пыль отрицательно влияет иа качсство клинкера, увеличивая в ием содер>канне щелочей.

Круговорот пыли влечет за собой также перерасход топлива, электроэнергии, увеличивает нагрузку на электрофильтры и способствует значительному превышению допустимых концентраций пыли в атмосфере.

Предложенное устройство позволяет уменьшить вынос пыли и повысить эффективность ее использования. Это достигается тем, что патрубки вмонтированы в печь со стороны ее

«холодного» коны, а на трубопроводах устаиовлеиы задвижки, которые можно открывать в период нахождения патрубков под слоем обрабатываемого материала.

На фиг. 1 показано устройство для подачи

5 пыли в печь; иа фиг. 2 — схема управления электроприводами задви>кек.

Устройство содержит пневмоиасос 1, соедииеииьш трубопроводом 2 с вертлюгом 8. Обшая иодви>кная часть трубопровода 4 соеди10 иена с одной стороны с вертлюгом, а с другой — с приемным устройством 5, от которого о1ходят четыре трубопровода б с патрубками 7, вмонтированными в печь 8 со стороны ее

«холодного» конца.

15 В печи находится слой обрабатываемого материала 9. Каждый. трубопровод б имеет задвижку 10, которая приводится в действие электродвигателем 11. Электродвигатель получает питание от шин 12 через щетки 18, 14, 15, 20 секциопированиые троллеи 1б, 17, несекционироваиый троллеей 18 и конечные выключатели

19 и 20, Описываемое устройство работает следующим образом. Пневмоиасосом 1 уловленная

25 пыль подается по неподвижному трубопроводу

2 во вращающийся вместе с печью 8 трубопровод 4.

Пыль из трубопровода 4 подается в печь по трубопроводу б, находящемуся в данный мо30 мент в нижнем положении с открытой задвил278043 кой 10. По патрубку 7 пыль поступает подслой обрабатываемого материала 9.

Автоматическое управление задвижками осуществляется с помощью четырех секционирова IHblx троллеев 1б, 17 и пятого — несекционированного 18, обеспечивающих подвод всех трех фаз от источника питания к трехфазным реверсивным электродвигателям 11 приводов задвижек.

Каждый из электродвигателей подключен 10 на свою секцию, состоящую из четырех троллеев 1б, 17, через конечные выключатели 19, 20, обеспечивающие отключение двух фаз электродвигателя привода задвижки при полном ее открытии и закрытии. 15

Подключение электродвигателей к нижним секциям троллеев условно не показано.

При подаче напряжения на два троллея 1б каждой секции задвижка открывается, а прп подаче напряжения на два других троллея 17 — 20 закрывается.

На троллеи 1б, 17 напряжение подается с помощью щеток И, 14. Щетки расположены в пространстве таким образом, что когда патрубок 7 подходит к положению А, щетки 18 25 налегают на троллеи 1б и через конечный выключатель 19 подают питание от источника к электродвигателю. Задвижка открывается, и пыль через патрубок 7 подается под слой материала, находящегося в печи. ЗО

При полном открытии задвижки выключатель производит отключение двух фаз электродвигателя и последний останавливается.

При движении по часовой стрелке от точки

А до Б патрубок находится под слоем матерна- ч5 ла, задвижка открыта и пыль непрерывно под; ступает в печь.

Когда патру бок подходит к точке Б, щетки

14 замыкают контакты троллеев 17 и через конечный выключатель 20 подают питание к электродвигателю, который производит закрывание задвижки. В результате подача пыли через патрубок прекращается и он выходит из-под слоя материала за точкой Б.

При полном закрытии задвижки конечный выключатель 20 отключает две фазы электродвигателя. Такой цикл повторяется четыре раза за один оборот печи, при подходе каждого из четырех патрубков 7 к точке А.

Длина секций троллеев и расположение щеток выбраны таким образом, что одновременная подача напряжения на обе пары секций троллеев, к которым подключен один электродвигатель, невозможна.

Все троллеи смонтированы с помощью изоляторов на стальных пластинах, укрепленных на корпусе печи, чем обеспечивается необходимая компенсация изменения размеров печи вследствие ее нагрева.

Предмет изобретения

Устройство для подачи уловленной пыли во вращающуюся печь, содержащее пневмонасос и трубопроводы с вмонтированными в печь патрубками, отличсиощееся тем, что, с целью уменьшения выноса пыли и повышения эффективности ее использования, патрубки вмонтированы в печь со стороны ее «холодного» конца, а на трубопроводах установлены задвижки, выполненные с возможностью открывания в период нахождения патрубков под слоем обрабатываемого материала.

278043

Фиг, 2

Редактор М. Жиляева Составитель В. Самойлов Корректоры T. А. Джаманкулова и Л. Б, Бадылама

Заказ 3365/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2