Почвообрабатывающая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 27805

Класс 45а, 39

Йвторекое евидете ьетво an изобретение

ОПИСАНИЕ почвообрабатывающей машины.

К авторскому свидетельству Г. Ф. Шуилииа, заявленному

10 октября 1931 года (спр. о перв. № 95715).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

Изобретение относится к почвообрабатывающим машинам, состоящим из фрезерного барабана и ленточных транспортеров, служащих для переноса раздробленной почвы. В предлагаемой почвообрабатывающей машине, с целью предохранения почвы от распыления, мелкие частицы отделяются от почвы посредством установленного в конце транспортера вентилятора, которым они подаются в обрабатываемую борозду для образования условий лучшего произрастания растений.

На чертеже изображен продольный разрез почвообрабатывающей машины.

Рабочим органом в почвообрабатываю-, щей машине является фрезерный барабан/, ., вращающийся в направлении, показанном стрелкой, и бросающий комочки почвы на сплошной ленточный транспортео 2, в свою очередь выносяший почву к выходному рукаву. В момент взвешенного состояния проходящей по рукаву 3 почвы, струей воздуха, образуемой вентилятором 4, уносятся пыль и мелкие частицы, находящиеся в основной массе перемещаемой почвы. При дальнейшем своем перемещении, воздух с пылью попадает в расширенную часть пылеотделителя, где скорость воздуха падает, вследствие чего пыль и мелкая почва под собственной тяжестью опускаются вниз борозды, расстилаясь ровным слоем, сверх которого располагается почва, выходящая из рукава 3. Сверху и с боков почвообрабатывающая машина прикрыта кожухом 5, предохраняющим от разноса пыли. Из-под кожуха 5 воздух высасывается через воздухопроводы 6 вентилятором 4, так что получается замкнутая циркуляция воздуха.

В движение все органы приводятся через карданный вал трактора. Для изменения направления воздушной струи, необходимой для регулирования пылеотделения, служит заслочка 7. При обработке описанной машиной достигается расслоение обработанной почвы таким образом, что нижний слой состоит из пыли и мелких частиц, верхний же слой представляет слой нужных размеров комочков почвы.

Подобная структура почвы является благоприятной для условий произрастания растений, так как нижний слой пыли будет в значительной степени задерживать влагу, верхний же слой, будучи мало засорен пылью, что зависит в свою очередь от регулирования воздушной струи, допускает в большей степени, чем обычно, циркуляцию воздуха. При данной машине является возможным одновременно производить также и высев семян непосредственно на нижний, гигроскопичный слой, или выше его,,что зависит от расположения семепроводов 8 и помещения зерна в наиболее благоприятные для его разви. тия условия. В степных районах, где ветры угрожают сносу обработанного слоя почвы и ее высушиванию, верхний слой должен представлять, смесь комочков почвы от трех до пяти миллиметров, что достигается соответствующим подбором числа оборотов фрезы к скорости поступательного движения, мелкая же почва не должна полностью отводиться в нижний слой, а в известной пропорции перемешиваться с комковатым верхним слоем, %то должно в известной. степени препятствовать высушиванию почвы и разносу ее ветрами.

Соответствующим подбором режима работы почвообрабатывающей машины можно достигнуть наиболее благоприятных условий для культивируемых растений, а, следовательно, значительного повышения урожая.

Hp едмет изобретения.

Почвообрабатывающая машина, состоящая из фрезерного барабана и ленточных транспортеров для переноса раздробленной почвы, отличанипаяси тем, что для отделения от почвы мелких частиц применен вентилятор, установленный в конце транспортера.

Тип. «Искрах