Комбинированная почвообрабатывающая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4 а, 39

Йвторекое евидетедьетво нв ивсбретение

ОПИСА НИЕ комбинированной почвообрабатывающей машины.

К авторскому свидетельству В. А. Зыкова, заявленному

20 июля 1931 года (спо. о перв. № 96539).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

Известны комбинированные почвообрабатывающие машины, состоящие из двух вращающихся параллельных барабанов.

В предлагаемой машине барабаны прдвешены к основной раме на подвижных нодвесках, а для подъема барабанов предназначены лебедки. С целью лучшего раз. рыхления почвы барабаны, снабженные изогнутыми по спирали ножами, вращаются в противоположных направлениях.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сверху; фиг. 2 и 3 — поперечные разрезы барабана; фиг. 4 †разр по AB на фиг. 1; фиг. 5 — вид машины сбоку.

Предлагаемая машина (фиг. 1, 4 и 5) состоит из двух параллельных вращающихся барабанов 1 и 2, из которых барабан 1 снабжен рабочим органом в виде спирально навитой ленты (фиг. 2), а на барабане 2 насажены зубья (фиг. 3).

Означенные барабаны монтированы на двух тележках 3 и 4, при чем тележка Зшарнирно соединена с прицепкой 5, несущей двигатель б, сообщающий вращение барабанам при посредстве конических зубчаток 7.

Барабаны 1 и 2 связаны с ведущими колесами 8 обеих тележек, при чем у тележки 4 через цепную передачу с бесступенчатым изменением скорости. Направляющие колеса 9 соединены между собой канатными тягами 10, так что при воздействии на одно колесо, второе совершает поворот в ту же сторону; кроме того, тележка 4 имеет связь с рычагом, управляющим скоростью движения упомянутой цепи. Таким образом, при прямолинейном движении тележки 3, тележка 4 будет автоматически сохранять скорость первой. Каждый барабан с одной тележкой соединен жестко, со второй же — посредством гибкого соединения 11 для того, чтобы тележки могли свободно взаимно перекашиваться.

Барабаны 1 и 2 вращаются в противоположные стороны и снабжены обычной цепной передачей от мотора б, которая так рассчитана, что позволяет менять глубину погружения ленточных ножей в почву при помощи лебедок 17, без нарушения зацепления. Кроме того барабан 1 может при встрече с препятствием подниматься вверх.

Барабаны 1 и 2 подвешены к основной раме на подвижных подвесках 19(фиг.5), заключающих передачу от двигателя тележки.

Управление всей машиной сводится j к управлению направляющими колесами и включению переднего и заднего движения. При включении переднего движения вся машина начинает двигаться вперед, барабаны будут вращаться и опускаться вниз, останавливаясь на заданной глубине, с помощью автоматического приспособления, подобного бетоно-мешалочному. При включении заднего движения барабаны поднимаются обратно вверх, тележка с „прицепкой двигателя остается на месте, а вторая тележка сдает назад, осуществляя поворот всей, машины.

Предмет изобретения„

1. Комбинированная почвообрабатывающая машина, состоящая из двух вращающихся параллельных барабанов, отличающаяся тем, что барабаны подвешены к основной раме на подвижных подвесках 19 (<риг. 5), заключающих передачу от двигателя тележки, а для подъема барабанов служат лебедки 17.

2. Форма выполнения по п. 1, отличаюшаяся тем, что барабаны для увеличения рыхления почвы имеют независимое, противоположное друг другу направление в ращения.