Свеклоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 3;!

ОПИСАНИЕ свеклоуборочной машины.

К авторскому свидетельству М. Е. Змиевскоге, заявленному

22 мая 1931 года (спр. о перв, N> 88898).

О выдаче авторского свидетельства онубликовано 30сентябра 1932 года.

Изобретение относится к свеклоуборочным машинам, снабженным колесом, захватывающим свеклу непосредственно из земли, и приспособлениями для обрезывания головок и хвостиков свеклы. Предлагаемая машина, в целях обнажения си ей в я свеклы снабжена лопа- дящ р ду т стными валиками, размещаемыми позади подкапывающего лемеха и служащими для разбрасывания верхнего слоя земли, прикрывающего ряд свеклы.

На схематическом чертеже фиг, 1 — 3 изображают виды машины в трех нроек- циях; фиг. 4 — деталь вытаскивающего, свеклу приспособления, (Свеклоуборочная машина устанавли- вается на раме .1 с рулевым управлением 2, снабженной тяговой рамкой 3 с крюком, присоединяемой к трактору, от которого движение посредством карданного вала и сцепкой муфты 4 передается 1 рабочему валу 5 машины.

Машина снабжается в передней; части щитом 6, слумащим дла подъема AHcTboB евеклм в вертикальное половнике. За щитом 6 равмещаютск ореднавначаемме дле прорезания ряда свеклы ножевые диски 7, непосредственно за которыми устанавливаются подрезывающие каждый ряд снизу лемеха 8, имеющие отвалы 9 для выгребания почвы и отвода ее в сторону. За лемехами 8 расположены вращающиеся валики 10, снабженные лопастями и служащие для разбрасывания верхнего слоя земли с подкапываемого ряда и обнажения сидящей в последнем свеклы. Далее готовленная к бо ке свекла иепос едпод у р P ственно из земли захватывается колесом, состоящим из дисков 11 с укрепленными на них зажнмными рычагами 72, оканчи-ваю|цимися головками 13, зажимающими бураки (фиг. 4) прн прохождении головками наинизшего положения а. При вращении дисков 11 удерживаемая рычагами 12 свекла подводится под нож 18 для отрезания хвостиков и далее под нож 22 для отрезания ботвы. Для закрепления в определенном положении рычагов 72 служат собачки 14, которые расцепляются при прохождении имн дуги 17. Отвод. в стороны рычагов 12, и целях освобождения бураков, производится при помощи кулаков 15 при прохождении ими направляющих параллелей .76. Готовые бураки поступают на транспортер 27 и далее на сборный транспортер 28. Отрезанная ботва передается транспортером 2б на сборный транспортер 28а. Со сборных транснерте ров бурака поступают в ящик 29, а ботва †ящик ЗО, Вращение обрезающим хвостики свеклы ножам 78, устанавливаемым при помощи рычага 79, сообщается от вала 5 4ерез цепную передачу 20, 21. Ножи 22 для обрезания ботвы получают вращение от транспортера 26 через зубчатую и цепную передачу 24. Для сообщения движения транспортерам служат зубчатые и цепные передачи 31, 32, 33. Лопастным валикам 10 вращение передается от вала 5 через привод 34.

Предмет изобретения.

Свеклоуборочная машина, отличающаяся применением позади подкапывающего лемеха 8 снабженных лопастямн валиков 10, служащих для разбрасывание верхнего слоя земли на ряду и обнажения сидящей в ряду свеклы.

Ж авторскому свидетельству N. Е. Заневского % 27808

-ti

1,1

Абк 1 и

: 11 (>;

1 » 1 инографиы „ИСКРА"