Картофелекопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яусс"-, - 1б......, К 27810

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

J картофелекапателя

t !, К антОрСКОМу СВИдЕтЕЛЬСтВу Г f. 1 аорова, ЗаяВЛЕННОМу 21 Мая 1031 ГОда (заяв. свид. М 88802), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

В предлагаемом картофелекопателе выкапывание картофеля производится при помощи дисков с помещенными между ними вюсыми, расходящимися к периферии перегородками, каковые диски вращаются от привода, вращающето их в направлении, обратном движению ходовых колес картофелекопателя.

На чертеже фиг. 1 изображает вид картофелекопателя сбоку; фит. 2 — то же сверху; фиг. 3 — то же сзади .

На оси 8 установлено несколько пар дисков 1, связанных с шомещенными между ними косыми перегородками 2, расходящимися к периферии. Диски 1 защищены сверху щитом 86 и получают вращение в направлении, обратном движению ходовых колес картофелекопателя посредством червяка 6, связанного муфтой 8 с карданным валом трактора, к которому прицеплен картофелекопатель.

Рама 0 последнего состоит из двух шарнирно,соединенных между собою частей, из коих задняя, неподвижная, установлена на изогнутой оси 11 с ходовыми колесами 10, а передняя может подниматься или опускаться для регулирования глубины копания посредством цепи 16, свявающей передний конец ее с зубчаткой на оси 11, которая посредством рукоятки 12 может быть поворачиваема, изменяя этим высоту рамы над уровнем земли. Червяк 6 связан с шестерней 7 на оси 3, а конец его несет шестерню 22, сцепленную с шестерней 24 по валу 28, приводящему в движение цепь 25, соединенную с зубчаткой 27 элеватора 20.

Диски, погружаясь в почву и вращаясь против поступательного движения машины,. захватывают перегородками 2 землю вместе с картофелем, поднимают их под щитом 86и высы!пают сзади на решетчатую поверхность элеватора 20, снабженного гребнями 28, при чем попавшая земля высыпается сивозь решетку, а картофель поступает в сборный ящик 84, из которого через отверстия с заслонками 85 перетружается в мешки или на подводы.

Предмет изобретения.

Картофелекопатель, отличающийся тем, что его выкапывающий орган выполнен в виде пары дисков с косыми между ними перегородками, расходящимися к периферии, каповой орган установлен в машине в связи с приводом, вращающим его в направлении, обратном движению ходовых колес картофелекоаателя.