Патент ссср 278135

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.,C 0!,,,„..

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

813

Союэ Советских

Социалистических

Республик К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.Х.1968 (№ 1276818/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05. Vill. 1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 29. Х11. 1970

Кл. 42Ь, 24

Комитет ло делам ивооретеиий и открыти1 лри Совете Мииистрав

СССР

МПК G 01Ь

УДК 531.717.12:

:658.565.62 (088.8) Авторы изобретения

Л. А, Шустова и В. M. Мурашов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ

ДВУМЯ ПОВЕРХНОСТЯМИ

Известно устройство для контроля расстояния между двумя поверхностями, например высоты ступени между двумя соосными отверстиями при обработке одного из них на внутришлифовальном с1анке, содержащее каретку с пневматическим соплом, обращенным к необрабатываемой поверхности, подвеску каретки и измерительный наконечник, закрепленный на каретке и контактирующий с обрабатываемой поверхностью.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что его каретка выполнена в ви<е двуплечего качающегося рычага, на одном из плеч которого закреплен измерительный наконечник, а второе плечо контактирует с необрабатываемой поверхностью.

Это отличие позволяет повысить точност, измерения.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство содержит каретку 1 с пневматическим соплом 2, обращенным к необрабатываемой поверхности 8, подвеску 4 каретки и измерительный наконечник б, закрепленный па каретке и контактирующий с обрабатываемой поверхностью б. Каретка 1 выполнена в виде двуплечего качающегося рычага, на одном из плеч которого закреплен наконечник 5, а второе плечо 7 контактирует с необрабатываемой поверхностью 8.

Устройство работает следующим образом:

В процессе шлифования наконечник 5 следит за поверхностью б, а плечо 7 — за поверхностью 8. При шлифовании поверхности б рас5 стояние между этой поверхностью и поверхностью 8 меняется, каретка 1 поворачивается и зазор между соплом 2 и поверхностью 8 изменяется. В результате этого давление в цепи питания воздухом сопла 2, регистрирующееся

10 измерительным устройством 4, по показаниям которого судят о величине контролируемого расстояния, изменяется.

Предмет изобретения

Устройство для контроля расстояния между двумя поверхностями, например высоты ступени между двумя соосными отверстиями при обработке одного из них на внутришлифоваль20 ном станке, содержащее каретку с пневматическим соплом, обращенным к необрабатываемой поверхности, подвеску каретки и измерительный наконечник, закрепленный на каретке и контактирующий с обрабатываемой поверх25 постыл, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, каретка выполнена в виде двуплечего качающегося рычага, на одном из плеч которого закреплен измери. тельный наконечник, а второе плечо контактиз0 рует с необрабатываемой поверхностью.

278135 г 7 ly

Сос гав пель Г. Грибков

Редактор Г. К. Гончарова Текред Л. Я. Левина Гираж Qgg .:-,НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .,;едп нятие .Патент".." ;осква Г-59.,Бережковская наб,, 24

Заказ Д

Коррсктор В. И. Жолудева

Подписное