Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

278I39

ОП И САНИ Е

ИЗО БР Е ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17,V1.1968 (№ 1249479/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х111.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 8.Х.1970

Кл, 42с, 42

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Olv 1/00

УДК 550.834(088.8) Автор изобретения! 1 1

1У „ ател yyoro„, В. Я. Миронов

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследо института геофизи.еских методов разведк

Заявитель

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

+o — . гмин +

Изобретение относится к способам сейсмической разведки полезных ископаемых. Применяемые в сейсморазведке интерференционные системы, использующие записи от ра";личных взрывов, основываются на суммировании колебаний с введением временных поправок, при этом записи накапливаются в общих точках приема.

С целью повышения разрешающей способности, согласно предлагаемому способу, возбуждают колебания с помощью дипольных источников, сконцентрированных на краях базы возбуждения, регистрируют колебания в базе приема, перекрывающсй или содержащей базу возбуждения, суммируют без введения поправок в общих точках приема и обрабатывают суммограммы как записи, образованные разрастаниями волн от дипольного источника.

Сущность способа заключается в том, что используют дипольную базу возбуждения с неравномерным расположением источников (взрывов), концентрирующихся в двух точка профиля, характеризующуюся двумя параметрами: взрывным интервалом l и длиной базы возбуждения L (!.»1.). При совмещенной расстановке сейсмоприемников (базы приема) значительно перекрывается база возбуждения в одну или обе стороны в зависимости от знаков наклона слоев.

Способ может быть осуществлен как в полевом, так и в лабораторном вариантах. При полевом суммировании взрывы производя г одновременно, при лабораторном — последовательно с дальнейшим аппаратурпым суммированием одноименных трасс магнитограмм, что обеспечивает накапливание в точках приема.

Сннфазное суммирование производят без введения поправок в точках х„, связанных с параметрами годографов н длиной базы возбуждения двух источников соотношением

Суммарная запись (суммограмма) представляет собой запись разрастаний с временным и пространственным разделениями волн.

20 Для симметричной двусторонней расстановки, перекрывающей базу возбуждения, отражения от горизонтальных границ будут располагаться в центральной части расстановки, от наклонных границ — смещаться к край25 ним каналам, от границ с обратным наклоном — паходиться в противоположной краевой части расстановки. Кратные волны, связанные, как правило, с пологозалегающпми верхними горизонтами, будут отсепваться и груп30 пироваться в центре расстановки.

278139

Предмет изобретения

Составитель Л. Митрофанова

Редактор Т. Орловская Техред Л. Я. Левина Корректор А. И, Зимина

Заказ 2790/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ сейсмической разведки, при котором осуществляют суммирование колебаний от нескольких взрывов, отличавшийся тем, что, с целью повышения разрешающей способности способа, возбуждают колебания с помощью дипольных источников, сконцентрированных на краях базы возбуждения, регистрируют колебания в базе приема, нерекрывающей или содержащей базу возбуждения, суммируют без введения поправок в общих точках приема и обрабатывают суммограммы. как записи, образованные разрастаниями волн от дипольного источника.