Лентопротяжный механизм для кольца ленть!

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 278l53

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснин

Социалистичесни»

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42@, 18

Заявлено 16.!.1969 (№ 1297771/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч111,1970, Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 10.XI.1970

МПК т т 11b 15/26

УДК 681.846.73 (088.8) Комитет ло делам изобретений и отнрытнй ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. А. Варанаускас и К. М. Рагульскис

Каунасский политехнический институт

Заявитель

Л ЕНТОП РОТЯЖНЫ Й МЕХАНИЗМ ДЛЯ VOJIbUA Д EHTbI

Изобретение относится к области магнитной записи, а именно к конструктивному выполнению лентопротяжного механизма для кольца ленты.

Известны лентопротяжные механизмы для кольца магнитной ленты, содержащие ведущий вал, обводной ролик и кассету с пластинами для направления перемещения петель ленты.

В .подобных механизмах затруднено перемещение петель ленты вдоль пластин кассеты, вследствие чего приходится увеличивать площадь кассеты.

Целью изобретения является создание механизма, обеспечивающего свободное перемещение петель ленты в кассете и уменьшение площади кассеты.

Для этого внутри кассеты устанавливают одну или несколько перегородок, образующих угол с соседними пластинами от 0,02 до

0,6 рад, которые делят кассету на камеры, у которых выход каждой предыдущей камеры меньше входа камеры следующей за ней.

Конструкция устройства изображена на чертеже.

Устройство состоит из ведущего вала 1, к которому прижата лента 2 роликом 8, кассеты 4, зажима 5, обводного ролика б, инерцион IbIx роликов 7 и .магнитной головки 8, Кассета состоит из пластин 9 и 10, передней стенки 11, задней стенки 12 и перегородки 18, делящей кассету на камеры 14 и 15.

В процессе работы ленты 2 с помощью вала

1 вытягивается из кассеты 4 через зажим 5, протягивается через обводной ролик б, инерционные ролики 7, магнитную головку 8 и направляется обратно в кассету, B кассете 4 лента складывается в виде петель, которые передвигаются вдоль кассеты. Перегородка 18 способствует тому, что величина петель поддерживается постоянной, и петли более равномерно распределяются по площади кассеты.

Перегородка 18 образует с пластинами 9 и

l0 угол порядка 0,02 — 0,6 рад, что приводит к появлению сил, выталкивающих петли ленты по направлению их движения. С целью облег20 чения движения петель выход предыдущей камеры должен быть меньше входа последующей. На чертеже камеры 14 и 15 разделены условной линией 1б. На чертеже изображена камера с одной перегородкой. Подобных перегородок может быть несколько, причем площадь камер увеличивается постепенно, начиная с первой у входа ленты и кончая последней у ее выхода.

Расстояние 17 в камере 14 должно быть меньше расстояния 18.

278153

Предмет изобретения

Составитель Э. Фридолина

Редактор А. В. Корнеев Техред А. А. Камышникова Корректор T. A. Уманец

Заказ 3190/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеш1й и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскал паб., д. 4/5

Типографии, пр, Сапунова, 2

Лентопротяжный механизм для кольца ленты, содержащий ведущий вал, обводной ролик и кассету с направляющими ленту пластинами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения площади кассеты и облегчения перемещення в ней петель ленты, в кассете установлены одна или несколько перегородок, составляющих угол с соседними пластинами от 0,02 до 0,6 рад и делящими кассету на камеры, при этом выход предыдущей камеры по размеру меньше, чем вход последующей.