Устройство для транспортирования ленточного магнитоносителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

278I54

-Н-и е

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42g, 18

Заявлено 25.I V.1969 (№ 1326905/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05,VIII.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 10.XI.1970

Комитет оо делам изобретений и открытиЯ оои Совете Министров

СССР

МПК G lib 15/26

"ЧК 681 846 73(088 8) Авторы изобретения

Е. Н. Травников, В. М. Шиян, В. К. Мачинский, А. Д. Калюжный, А, Н, Травников и В. Д. Лазарев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНС1тОРТИРОВАНИЯ ЛЕНТОЧНОГО

МАГНИТОНОСИТЕЛЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к технике магнитной записи, и может быть применено в лентопротяжных механизмах с продольным способом записи.

В настоящее время в лентопротяжных механизмах профессиональной и специальной аппаратуры магнитной записи применяются приводные узлы и приводы с пневмоприсосом, которые расположены перед или после магнитной головки.

K недостаткам этих устройств относятся значительные продольные и поперечные колебания магнитной ленты из-за больших свободных участков носителя между приводным элементом и магнитной головкой, что снижает качественные параметры взаимодействия транспортируемой магнитной ленты с головками, а также увеличенные габариты.

Целью изобретения является уменьшение поперечных и продольных колебаний магнитной ленты и повышение надежности контакта лента — головка. Это достигается тем, что магнитная головка установлена с зазором и неподвижно против ведущего вала лентопротяжного механизма в полости направляющего механизма.

На чертеже представлена кинематическая схема устройства для транспортирования магнитной ленты.

Устройство предлагаемой кинематической схемы состоит из ведущего вала 1, присасывающего магнитную ленту 2, элемента 8 с с магнитной головкой 4.

Магнитная лента в процессе транспортирования ведущим валом 1 протягивается по магнитной головке 4, установленной в присасывающем магнитную ленту неподвижном элементе 8, который жестко укреплен против ведущего вала на минимальном расстоянии

6 (порядка 3 — 5 .ик), позволяющем оторвать ленту усилием присоса 5 от жесткой поверхности ведущего вала. Это позволяет получать минимальный износ ленты и магнитной головки.

15 Движение магнитной ленты по жестко укрепленному против ведущего вала присасывающему элементу с магнитной головкой уменьшает се продольные и поперечные колебания, так как отсутствуют свободные участки ленты.

20 Подобное устройство может быть применено в аппаратуре магнитной записи.

25 Устройство для транспортирования ленточного магнитоносителя, содержащее ведущий вал и направляющий элемент с пневмоприсосом, отличающееся тем, что, с целью уменьшения продольных и поперечных колебаний

30 движущегося носителя и повышения надеж278154

Соста в и тел ь М. Сухарев

Редактор А. В. Корнеев Техред А. А. Камышникова Корректор H. Л. Бронская

Заказ 3190/7 Т.и.раж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ности контакта лента — головка, последняя установлена с зазором и неподвижно против ведущего вала лентопротяжного механизма в полости направляющего элемента.