Патент ссср 278158

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Сеаз Советскит

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт..свидетельства №

Заявлеио: 29Л.1969 (И f300591(26-9) Кл. 42g, 18 с присоединением заявки №

Приоритет йеентет ио лелевт изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК б 11Ь 15/60

УД К 681.846.73(088.8) Опубликовано 05.Ч111.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 10.XI.1970

Авторы изобретения

Г. С. Крылов и В. А. Изотов

Заявитель Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения

АН СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ПЕРЕКОСА МАГНИТНОЙ

ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области магнитной записи и может быть использовано в лентопротяжных механизмах аппаратуры магнитной записи цифровой информации.

При записи информации в цифровой форме п арал. пбтьны м кодо и увел ивонне плотности записи сдерживается динамическим, т. е. изменяющимся перекосом ленты, одной из причин которого является то, что действительное направление движения лепты через блок магнитных головок все время изменяется.

Известны устройства для уменьшения перекоса магнитной ленты в лентопротяжном механизме, содержащие две направляющие стойки, установленные с двух противоположных сторон блока магнитных головок, две крайние головки которого связаны с фазовым дискриминатором, Недостаток известных устройств состоит в значительной инерционности устройства, что уменьшает частотный спектр отрабатываемого перекоса ленты.

С целью уменьшения инерционности и компенсации колебательного движения ленты около оси в предлагаемом устройстве фазовый дискриминатор лодключен к двум мембранным коробкам, каждая из которых соединена через шток с одним из двух подвижных упоров, расположенных и направляющей стойке, Каждый, из уяомянутых упоров в зависимостл оТ сигналов. пропорциональных перекосу, управляют положением млгшпной ленты, компенсируя возникающий перекос.

Нл фиг. 1 изображены направляющая стой5 ка (разрез1 и блок-схема управления положением ленты; HQ фпг. 2 — блок магнитных головок л раcïîëoæñííbtå с двух противî 10ложttых сторон направляющие стойки.

Две крайние головки блока 1 магнитных

10 головок подключены через усилители 2 и 8 и флзовому дискриминатору 4, который через усплителb 5 л исполнительные механизмы б и 7 соединен с мембранами 8. Мембраны посредством штоков 9 связаны с упорами 10

15 направляющей стойки 11.

Направляющая стойка имеет П-образную конструкцию. В стойке размещается магнитная лента 12. Буртпки 13, по которым возможно скольжение краев ленты, изготовляются пз

20 износоустойчлвых материалов, например из металлокерамики. В верхней и нижней частях стойки расположены упоры 10, которые могут поступательно передвигаться мембрана ми 8 лри изменении давления в полостях мембран25 Hblx коробок, Для изменения давления могут быть использованы один или два исполнительных механизма. Упоры 10 изготовляются лз материала с малым коэффициентом трения с лентой, например из фторопласта, и имеют

30 высокую чистоту обработки.

2783 58 ДГ 2г

1

Г

Фиа. 2

Тираж 480

Подписное

Заказ 3190/l0

Типография, пр. Сануноаа, 2 - -3

Изменение давлений в полости мембран вызывает очень малые перемещения упоров и аккуратное обращение с лентой.

Упоры 10 имеют размер по длине менее /з длины направляющей стойки 11, Набегающие и сбегающие края вертикальной стенки направляющей стойки следует скруглить.

Ширина направляю!цвай должна быть немного большей максимальной ширины ленты.

На противоположных краях ленты 12 рас- 10 положены две дорожки записи синхроимпульсов. При воспроизведении их блоком 1 головок усиленные сигналы подаются на фазовый дискриминатор 4, на выходе которого получают сигнал ошибки, пропорциональный перекосу. Сигнал ошибки после предварительного усиления в усилителе 5 используется для управления исполнительными механизмами.

Исг!олнительпые механизмы, в свою очередь, повышают или понижают давление в одной 20 из мембранных коробок, которая через шток

9 поступательно перемещает упор 10. Например, если лента на данном направляющем устройстве находится в верхнем положении, то соответственно выдвигается верхний упор.

При этом нормальная реакция упора от давления ленты разделяется па две составляющие, одна из которых заставляет ленту сместиться вниз настолько, чтобы ошибка из-за перекоса уменьшилась.

Предмет изобретения

Устройство для уменьшения перекоса магнитной ленты в лентопротяжном механизме, содержащее две направляющие стойки, установленные с двух противоположных сторон блока мапшт ых головок, две крайние головки которого связаны с, фазовым дискриминатором, от.!пчаюи ееся тем, что, с целью уменьшс !!пя !!цср!и!оп!!ост!! устройства, фазовый дпскр!!мцпатор связан с двумя мембранными коробками, кягкдая из ко о!)ых соед?!непа через шток с одним пз двух подвижных упоров, ра положенных в помянутой стойке, а каждый пз упомянутых упоров выполнен взаимодейстгующпм свопм скосом с ребром магнитной лепты.