Способ получения экспериментальных линейных следов в криминалистической и судебно- медицинской экспертизе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

278I6I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42h, 38

Заявлено 26.Ч.1969 (№ 1333011/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Номитет ло делам изобретений и открытий ор» Совете Министров

СССР

МПК С 02f li24

УДК 535.323.5(088.8) Опубликовано 05.VI II.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 8.Х.1970

Автор изобретения

Г. Л. Грановский

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЛИНЕЙНЫХ

СЛЕДОВ В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ И СУДЕБНОМЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к судебно-медицинской и криминалистической экспертизе.

Известно получение экспериментальных линейных следов в криминалистической и судебно-медицинской экспертизе при идентификации орудий преступления путем освещения обьекта с последующим проецированием луча на экран или фотопластинку. Указанный способ, предусматривающий фотографическую развертку точечного рельефа в трассы, требует много времени и фотоматериалов.

Цель изобретения — повышение эффективности экспертизы. Это достигается тем, что отраженный луч разворачивают с помощью, например, призмы.

Проверяемый объект помещают перед фотоаппаратом и освещают точечный рельеф его лезвия косонаправленным светом щелевого или точечного источника света. Выступающие участки рельефа отражают свет, а в углублениях образуются тени. Следообразующий обьект устанавливают таким образом, чтобы в объектив попадали освещенные и затененные участки точечного рельефа и проецировались на вращающуюся призму или зеркало. Прн вращении призмы выступающие точки рельефа проецируются на экран в виде белых параллельных линий, а затененные — в вндс черных. Таким образом на экране получается оптическая модель линейного следа. Эту модель можно совмещать с фотоснимком след»

10 и фотографировать.

Способ получения экспериментальных лн1> нейных следов в криминалистической и судебно-медицинской экспертизе нри идентификации орудий преступления путем освещения объекта с последующим проецированием отраженного луча на экран илн фотопластинку, 20 отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности экспертизы, отраженный луч разворачивают с помощью, например, призмы.